издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Социальная магистраль

Строительство автодороги Корховская – Кутулик в Аларском районе идёт с опережением графика. В настоящее время специалисты региональной Дорожной службы провели все подготовительные работы и занимаются устройством земляного полотна и искусственных сооружений. В сентябре текущего года начнутся работы по устройству дорожной одежды. Строительство ведётся за счёт средств областного бюджета, на эти цели направлено 114 млн рублей в рамках программы «Развитие автомобильных дорог». Об этом сообщил заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Строительство сельской дороги протяжённостью 3,5 км имеет важное социальное значение. В 1997 году после аварии был закрыт железнодорожный переезд, в результате два населённых пункта – станция Корховская и деревня Занино – лишились прямого транспортного сообщения с районным центром. Возникли проблемы с поставкой промышленных и продовольственных товаров для 346 жителей, автомобили экстренных служб добирались по объездной дороге.

– В текущем году на территории Усть-Ордынского Бурятского округа также за счёт областных средств ведутся капитальный ремонт автомобильной дороги Иркутск – Усть-Ордынский с 72 по 79 км, ремонт и капитальный ремонт двух мостовых переходов через реку Иду в Боханском районе, – отметил генеральный директор Дорожной службы Иркутской области Радик Фаразутдинов.

Руководитель ведомства подчеркнул, что выполнение работ идёт с опережением графика. Гарантированный срок сдачи дороги Иркутск – Усть-Ордынский – 30 октября, но при благоприятных погодных условиях объект будет сдан в сентябре текущего года. Сейчас на пяти из семи километров ремонтируемого участка рабочие произвели укладку двух асфальтобетонных слоёв и ведут отсыпку обочин. Работы на мостах в Боханском районе округа через реку Иду также ведутся в хорошем темпе. У села Хандагай специалисты смонтировали временную дорогу, установили барьерное ограждение. На следующей неделе движение будет переброшено по временной дороге и мостовики приступят к ремонт­ным работам. На втором объекте отстроена временная дорога и обустроена строительная площадка. Мост, по которому на время ремонта будет осуществляться движение, уже собран.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры