издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

 22 процента  

составил рост числа иностранцев, получивших российское гражданство в прошлом году, по сравнению с 2012 годом. 

Россиянами стали почти 2,3 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на УФМС региона. «В 2,5 раза увеличилось число граждан, которые приняты в гражданство РФ в связи с тем, что состоят в браке с гражданином Российской Федерации более трёх лет. Если рассматривать по национальному признаку, 30% новоиспечённых граждан России – это граждане Таджикистана (686 человек), лица без гражданства – 26% (595 человек), граждане Армении – 9% (208 человек), выходцы из Кыргызстана – 8% (190 человек), граждане Казахстана – 6% (143 человека), граждане Украины – 6% (134 человека). Из дальнего зарубежья получили российские паспорта по два гражданина из Италии, Афганистана, Палестины и Нигерии, по одному из Вьетнама, Германии, Израиля, Индии, Турции», – отметили в УФМС по Иркутской области. 

Не все лица, изъявившие желание стать гражданами Российской Федерации, получили российские паспорта – девяти гражданам было отказано. 

Более 94 тысяч иностранных мигрантов официально проживают в Приангарье. 

В основном в регион приезжают граждане Узбекистана, Китая, Таджикистана, Кыргызстана, Украины, Армении и Монголии. 

5 297 граждан Республики Украина 

поставлено на миграционный учёт за первое полугодие 2014 года в Приангарье, сообщили «Конкуренту» в УФМС. 

в 2013 году – 4 319 человек. Большинство граждан поставлено на учёт на территории области, 26% – в Иркутске. 

2 375 человек

 составило число выдворенных по решению суда лиц, нарушивших миграционное законодательство, приводят данные в областной прокуратуре. 

Эта цифра увеличилась вдвое в сравнении с прошлым годом. Стабильно высоким, по данным ведомства, остаётся количество выявляемых сотрудниками миграционной службы и органов внутренних дел нарушений режима пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. 

В 2013 году за нарушения миграционного законодательства к административной ответственности привлечено почти 15 тысяч иностранцев.

Несмотря на то, что миграционной службой ведётся работа по борьбе с так называемыми «резиновыми квартирами», прокуроры выявляют адреса фиктивной регистрации иностранцев. Например, прокуратура Братского района выявила массовую регистрацию иностранных граждан в квартирах по четырём адресам, в суд предъявлено 4 исковых заявления о признании недействительной регистрации и снятии с регистрационного учёта 65 иностранных граждан. 

По результатам проверок, проведённых по сообщениям, связанным с незаконной организацией миграции, в 2012 году возбуждено 15 уголовных дел, в 2013  – 20, в первом полугодии 2014 – 14.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры