издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

31 июля, четверг

В Иркутске откроется передвижной фестиваль уличного кино. Зрители смогут не только посмотреть короткометражные фильмы молодых режиссёров, но и выбрать лучший из них. Кинопоказ будет проходить на одной из центральных площадей города, посетить его сможет каждый желающий. В программе, рассчитанной на два часа, будут представлены 10–15 короткометражных фильмов, выбранных командой организаторов для народного голосования. Голосование за лучший фильм будет проходить следующим образом: на площадке, где расположится уличный кинотеатр, будут выставлены урны для голосования отдельно для каждого фильма, зрители смогут положить в определённую урну столько денег, сколько сочтут нужным. Тот фильм, что соберёт больше всего денег, станет победителем. А собранные средства будут отправлены режиссёрам для покупки нового оборудования для съёмок. Узнать результаты голосования можно будет на сайте фестиваля. Мероприятие проводится при поддержке администрации города.

1 августа, пятница

В Ангарске пройдёт форум «Духовно-нравственные ценности. Семья XXI века». Также в этот день возле Свято-Троицкого кафедрального собора состоится открытие скульптурной композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские». Форум «Семья XXI века» призван привлечь внимание общественности к проблемам института семьи и формирования культуры семейных отношений. Мероприятие организует настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора отец Владимир (Килин) совместно с администрациями района и города. Семейный форум пройдёт на базе Ангарской государственной технической академии. В нём примут участие местная власть и духовенство, руководители социальных учреждений, представители образования и здравоохранения, почётные гости из ведущих учреждений образования и культуры страны.

В Братске пройдёт общегородская экологическая акция «Чистый берег». Акция проводится в целях улучшения санитарного состояния прибрежной защитной полосы Братского водохранилища, предотвращения его загрязнения, а также привлечения внимания населения Братска к вопросам бережного отношения к окружающей природной среде. Администрация города приглашает всех желающих принять активное участие в акции. Всем участникам будут выданы перчатки и мешки для мусора. Планируется, что в мероприятии примут участие около тысячи ребят из детских оздоровительных лагерей и санаториев.

2 августа, суббота

В Иркутске откроется IX международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи». На кинофестивале будут представлены 40 фильмов из 15 стран мира, а на театральном фестивале участники представят восемь спектаклей. Торжественная церемония открытия, посвящённая десятилетнему юбилею общенациональной программы «В кругу семьи»,  пройдёт непосредственно на воде озера Байкал, на специально возведённом понтоне. Гостями и участниками фестиваля станут известные российские и зарубежные актёры, музыканты, общественные деятели – Денис Мацуев, Алексей Петренко, Станислав Любшин, Сергей Шакуров и многие другие. Важным событием фестивальной жизни станет проведение международного экологического форума, посвящённого проблемам экологии озера Байкал. В работе форума примут участие ведущие экологи и учёные со всего мира, общественные деятели, политики, представители культурного сообщества – все те, кто не равнодушен к судьбе будущего Байкала. Фестиваль продлится до 8 августа.

4 августа, понедельник

В Иркутске начнётся очередной набор участниц проекта «Старость в радость», в рамках которого администрация города организует бесплатные курсы «Бабушка-онлайн», «Бабушка-гламур», «Бабушка-полиглот» и «Фитнес-бабушка». На курсах «Бабушка-онлайн» пожилых людей обучат работе с программами Microsoft Word и Excel, а также покажут, как пользоваться Интернетом и социальными сетями. В рамках курса «Бабушка-гламур» участницы узнают, как лучше заботиться о своём внешнем облике, а также научатся одеваться в соответствии с возрастом и особенностями фигуры. На курсе «Фитнес-бабушка» пожилых женщин обучат основам правильного дыхания, физическим упражнениям для укрепления различных мышц и суставов, базовым техникам релаксации и йоги. А участников курса «Бабушка-полиглот» будут учить иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому и китайскому.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры