издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Охраняемая роща

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Памятником природы регионального значения станет Баторова роща в Аларском районе, такое решение было принято 24 июля 2014 года на заседании правительства Иркутской области. Как рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук, новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения образовывается впервые за 25 лет. Существующие 80 памятников были образованы в семнадцати районах области в период с 1981 по 1989 год. Баторова роща представляет собой лес частично искусственного происхождения, посаженный по инициативе местного учёного, просветителя Павла Батора  в конце XIX – начале XX века. С тех пор этот лесной массив почитается и охраняется местными жителями, его площадь 2380 га.

В роще построена кумысолечебница. Проводятся здесь и шаманские обряды. В 1995 году постановлением главы районной администрации Баторовой роще уже присваивался статус заказника, но в связи с перестройкой юридического статуса он так и не обрёл. По словам Олега Кравчука, с инициативой об образовании памятника в 2009 году ещё раз выступила администрация района. Местные власти поддержали Общественная палата Иркутской области, Иркутское отделение Русского географического общества и региональное министерство природных ресурсов. В 2013 году министерством в рамках целевой программы по сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий регионального значения было проведено комплексное экологическое и социально-экономическое обследование Баторовой рощи для создания ООПТ.

Результаты исследования были вынесены на публичные слушания. Уже получено положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы. Флора будущей ООПТ насчитывает 364 вида растений, пять из которых внесены в Красную книгу Иркутской области, фауна представлена 146 видами, из них 14 также занесены в Красную книгу. В роще до сих пор можно встретить сибирскую косулю, барсука, лисицу, зайца-беляка, глухаря, тетерева, пернатых хищников. Растут кедр, сосна, ель, лиственница, черёмуха, ольха, боярышник, из растений, включённых в Красную книгу, – башмачок.

Памятник создаётся для сохранения уникального лесного массива, охраны редких и исчезающих видов животных и растений, снижения уровня воздействия человека на природу и сохранения естественных ландшафтов, изучения лесного массива. Роща также защищает сельхозугодья от разрушительного действия ветров. Когда роще будет присвоен статус ООПТ, здесь будет запрещена любая деятельность, нарушающая естественный природный ландшафт, в частности любые виды хозяйственной деятельности, охота, сбор дикоросов нетрадиционными способами, применение всех видов пестицидов, разбивка туристических стоянок, разведение костров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры