издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Родная книга – Крыму»

  • Автор: Александр ЧЕРНЫХ

Инициатором этой акции стало Иркутское отделение Всероссийской партии «Родина». Первыми её поддержали сотрудники детской библиотеки имени Марка Сергеева, областной – имени Ивана Молчанова-Сибирского, юношеской – имени Иосифа Уткина.

Собственно, они ещё раньше начали собирать книги для разных библиотек Крыма. Дело в том, что за 22 года нахождения Крымской Республики в составе Украины в библиотеки полуострова не поступило ни одной книги на русском языке. За это время износ книжного фонда составил более 80 процентов. Так что у детей и подростков во многих населённых пунктах не было возможности знакомиться с творчеством русских и советских писателей на родном им русском языке.

Акция «Родная книга – Крыму» активизировала в Иркутске работу по сбору литературы. И теперь, после поездки руководителей нашей области в Крым, она стала составной частью подписанного между Крымской Республикой и областью соглашения о социально-экономическом и культурном содружестве. 

На призыв к иркутянам собирать книги для Крыма откликнулись большинство вузов областного центра. Включиться в благотворительную акцию принял решение совет регионального отделения Российского союза ветеранов. Пленум Иркутского городского совета ветеранов горячо поддержал эту инициативу и по предложению его председателя Михаила Слюнкина решил собирать не только книги, но и альбомы для рисования, фломастеры, детские фильмы и переслать их в Крым ещё до начала занятий в школах. 

На сегодня уже собрано более 10 тысяч книг, сотни альбомов и наборов карандашей и фломастеров. Партия «Родина» предоставила специальное помещение, где сортируются и упаковываются книги, а также грузовой и легковой транспорт для подвоза из окружных ветеранских организаций, вузов и учреждений города собранной литературы. А тем иркутянам, кто хочет участвовать в этой благородной акции, нужно просто позвонить по телефону 90-32-90, и волонтёры приедут за книгами в удобное для контакта время.

Уже решено, что закончится это большое общественное мероприятие фестивалем, который пройдёт в областном центре в начале сентября. На нём будут подведены итоги акции и названы имена дарителей книг. Следите за нашими сообщениями и присоединяйтесь к этому благородному делу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры