издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Час длиною в сутки

Акция «Час Зелёного творчества» объединила 3000 человек из 30 стран

  • Автор: Олег ПАВЛОВ

Второй раз Ольхон стал полигоном для участников международного форум-фестиваля эко-проектирования «Байкал. Точка возврата». С 29 июля по 4 августа архитекторы, дизайнеры, модельеры, рекламисты и журналисты вновь собрались вместе для того, чтобы научиться творить и создавать окружающий мир в согласии с природой, внимая идеям экологичного образа жизни и сознания.

Форум эко-проектирования «Байкал. Точка возврата» собрал более 100 участников различных творческих направлений. Одно­временно с фестивалем состоялась международная акция «Час Зелёного творчества», объединившая более 3000 человек из 30 стран мира. Для того, чтобы собраться всем вместе, совершенно не нужно никуда ехать и оставлять огромный транспортный след. 

На Ольхоне построили взлётно-посадочную полосу для ангела

1 августа в 13 часов по местному времени творческие люди планеты Земля провели в своих городах креативные мероприятия, призванные показать, как можно изменить экологическую ситуацию на планете к лучшему. Участники держали связь с помощью Интернет-мостов. Акция стартовала на Ольхоне. Пространство, на котором возникли ангелы, – песчаные дюны на берегу Байкала. Этнические, флористические, футуристические – каждый ангел символизировал принципы бережного отношения к окружающей среде. 

Акция «Час Зелёного творчества» стартовала в 13.00

В других точках мира люди или группы людей, подавшие заявки на участие в акции, сделали что-то полезное для планеты или привлечения внимания к сохранению Земли от вредного воздействия человека. Например, участники из города Верхняя Тура Свердловской области произвели час-«захват» городской радиостанции и рассказывали о проблемах экологии, чередуя свои сообщения со стихами и песнями о любви и бережном отношении к природе. Производители экочая из Иркутска провели этот час в тайге, собирая лекарственные травы. А участники из Финляндии, по их словам, «бросили вызов пластиковому миру и полностью отказались от употребления пластика и полиэтилена до вечера». Кто-то провел мастер-класс по изготовлению экокосметики, кто-то сажал деревья, а кто-то просто посидел час в тишине, выключив телефон и электроприборы.

Символом «Часа Зелёного творчества» стал байкальский ангел

Символом «Часа Зелёного творчества» стал байкальский ангел, который целый год летал по планете, приглашая творческих людей собраться в единый круг заботы. Теперь имя фестиваля «Байкал. Точка возврата» обрело новый смысл. Творческая энергия заряжается на Байкале и возвращается с новой силой. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры