издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

5 августа, вторник

Городская общественная организация «Клуб молодых учёных «Альянс» приглашает на очередную встречу в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску», которая будет посвящена событиям первой русской революции 1905–1907 годов. Первая политическая акция в Иркутске состоялась 5 апреля 1905 года. В этот день в здании судебных установлений на Ивановской улице состоялся апелляционный суд над участниками так называемого «романовского протеста» – группой политических ссыльных, устроивших в Якутске вооружённый протест против ужесточения режима ссылки. Именно с места этого суда и начнётся очередная «Прогулка по старому Иркутску». Её автором станет Игорь Серебренников, кандидат исторических наук, доцент Восточно-Сибирской государственной академии образования. Начало в 18 часов. Место встречи – площадь Труда (у цирка).

6 августа, среда

Избирательная комиссия Иркутской области совместно с Иркутским региональным отделением Союза журналистов России проведёт обучающий семинар на тему «Специфика информационной и агитационной кампании в СМИ». С докладами на семинаре выступят члены Избирательной комиссии Иркутской области и сотрудники аппарата облизбиркома. Семинар пройдёт  в актовом зале администрации города Иркутска. Начало в 10 часов.

8 августа, пятница

В районе мыса Хагдан-Далай в Ольхонском районе откроется VIII этноэкологический международный фестиваль «Будь!». В программе мероприятия – творческий марафон, сбор мусора, изготовление оградительных сооружений и информационных щитов с целью защиты прибрежной полосы и мыса Уюга. В рамках фестиваля участникам расскажут о флоре и фауне Байкала, об эндемиках озера, а также о правилах отдыха, которые не наносят ущерба окружающей среде. 

9 августа, суббота

На роликодроме иркутского стадиона «Труд» состоятся всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Для участия в соревнованиях приглашаются команды в составе четырёх человек по трём возрастным категориям: до 16 лет (юноши и девушки), 17-18 лет (юноши и девушки), 19 лет и старше (мужчины и женщины). Организаторами соревнований являются Министерство спорта России, региональное министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике, ресурсно-методической центр развития физической культуры и спорта Иркутской области и региональная федерация баскетбола.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры