издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

7 августа в заседании думы была прочитана копия с мировой сделки, заключённой доверенным от города А.К. Трапезниковым с наследниками И.Н. Трапезникова Сукачёвым и Портновой. Главные основания сделки: все капиталы, имущество, золотые промыслы, заводы, участие в пароходстве ими делятся пополам; одна половина поступает к наследникам, а другая городу; наследники оставляют за собою преимущественное право пред посторонними лицами на выкуп участий в наследстве, отошедших к городу; наследник Сукачёв уступает городу 50 тыс. рублей из суммы 100 тыс., издержанных им на адвокатов; уступает и остальные 50 тыс., если только другая наследница, Портнова, согласится на уступку городу издержанных ею на тех же адвокатов 150 тыс. рублей. На содержание сиропитательно-ремесленного заведения покойного Трапезникова отчисляется из части, отошедшей к городу, особый капитал, а затем остальной капитал и доход с приисков и заводов поступают в полное распоряжение города, который принимает на счёт отчисленной ему части в имуществе Трапезникова и все расходы, произведённые до сего времени городом из капитала Трапезникова как на содержание сиропитательно-ремесленного заведения, так и на другие надобности. Эта мировая сделка будет внесена на утверждение Сената, в котором производится дело.

1882 год

8 августа. При типографии Н.Н. Синицына открыто Северное телеграфное агентство. За получение в Иркутске телеграмм 3 рубля в месяц, а иногородним ещё 60 копеек за пересылку.

1883 год

9 августа происходила раздача бедным по рублю и по кирпичу чая в память И.И. Базанова.

1887 год 

7 августа. Полное солнечное затмение. Вместо солнца на небе был виден только чёрный диск, окружённый светлой короной. Земля была освещена каким-то красноватым светом, температура воздуха быстро понизилась, появились звёзды. Люди, знакомые с естественными причинами затмения, и то чувствовали себя неловко, теряли присутствие духа.

1891 год

8 августа прибыли туристы князь Вяземский и г. Зарембо, едущие на два года в Китай и желающие проникнуть в Тибет и центр его Лхассу.

1892 год

6 августа в Знаменском и Нагорном народных училищах и в здании музея состоялись бесплатные чтения «Что такое холера и как бороться с нею».

В ожидании могущего быть заноса холеры в Иркутск город чистится, санитарные комиссии осматривают состояние дворов домовладельцев. В городе много разных ложных слухов. В Томске с 12 по 20 июля было 22 заболевания, из них 14 со смертельным исходом.

1893 год

7  августа комиссия в составе гг. Штерн-Гвяздовского, Внуковского и Рассушина производила осмотр выстроенного артистом Вольским временного деревянного зимнего театра на углу Набережной и Амурской улиц. Таковой найден в строительном отношении вполне правильным, прочным и построенным согласно утверждённому строительным отделением плану. Театр устроен на 600 человек, в нём два ряда лож, над ними устроена нумерованная галерея. Имеются два фойе. 

1896 год

4 и 6 августа на Тихвинской площади представление канатоходца Алекса Блондена, перешедшего 20 и 21 июля 1885 г. Иматру (многоводный водопад самой большой в Финляндии реки Вуокса). Между прочим, носил на голове поднос с кипящим самоваром и посудой, а также на плечах дочь свою.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры