издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Батарейка из окурка

Учёные из Южной Кореи предлагают перерабатывать обычные «бычки»

Южнокорейские учёные собираются получать из окурков материал на основе углерода, который может быть использован при производстве аккумуляторов для портативной техники или электромобилей. Об этом пишет «Дэйли Мэйл», ссылаясь на исследователей из Сеульского национального университета. Технология состоит в том, чтобы получать из волокон, содержащихся в фильтрах сигарет, покрытие для электродов в суперконденсаторах, которое позволит увеличить их эффективность.

Статистики скрупулёзно подсчитали, что за год курильщики со всего мира выбрасывают примерно 5,6 триллионов окурков, которые в общей сложности весят 766,6 тыс. тонн. Те, кто разбирается в экологии, утверждают, что они содержат те же самые токсины, что и сами сигареты, тем самым создавая реальную угрозу загрязнения атмо­сферы и воды, вдобавок фильтры не разлагаются. Во многих странах пытаются решить проблему, как ограничить влияние тех вредных веществ, которыми насыщены «бычки», на окружающую среду. К примеру, учёные из Государственного университета Сан-Диего, что в США, предлагают обязать табачные компании наносить на пачки сигарет предупреждения о том, какую угрозу несут фильтры аналогично тем картинкам, что повествуют о вреде курения. 

Южнокорейские учёные подошли к решению проблемы с другой стороны. В Сеульском национальном университете взялись за создание технологии, которая позволила бы перерабатывать опасные отходы. «Наше исследование показало, что использованные фильтры от сигарет можно превратить в высокоэффективный материал на основе углерода, используя лишь один простой технологический процесс, – цитирует британское издание профессора Чон Хо Ли, который является соавтором проекта. – Таким образом мы можем разработать «зелёное» решение, с помощью которого можно удовлетворить спрос на энергию». 

В описанной технологии, действительно, нет ничего сложного: ацетат-целлюлозное волокно, из которого состоит фильтр сигареты, в процессе пиролиза перерабатывается в материал на основе углерода. Им предлагают покрывать электроды в суперконденсаторах, которые, к примеру, используются в качестве источника энергии в электрических и гибридных автомобилях (их применяют, в частности, в системе рекуперации энергии в современных болидах Формулы-1) или портативной электронике. Поскольку материал пронизан множеством пор, то он обладает развитой поверхностью (иными словами, одну его гранулу можно развернуть в плоскость большой площади), что критически важно с точки зрения эффективности суперконденсатора, поскольку позволяет существенно увеличить плотность рассеиваемой мощности. За счёт этого, полагают исследователи из Южной Кореи, он окажется лучше ­обычных углерода, графена или углеродных нанотрубок, которые используются в настоящее время. По их мнению, эта разработка может быть использована в производстве не только источников питания для плееров, ноутбуков или электромобилей, но и при создании аккумуляторов для ветрогенераторов, позволяющих хранить выработанную ими электроэнергию. О том, когда она может выйти на рынок, исследователи пока умалчивают, равно как и общавшиеся с ними журналисты. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры