издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чистые берега священному озеру

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В рамках акции «Чистые берега Байкала» 8 августа в бухте Куркут на побережье Малого моря состоялся субботник. Волонтёры за полтора часа собрали 2,5 тыс. литров мусора.

Подобные субботники на острове Ольхон по инициативе компании Heineken проходят ежегодно на протяжении нескольких лет в конце туристического сезона. Место выбрано неслучайно: именно эта территория подвергается наибольшему антропогенному воздействию. С 2007 года здесь действует проект «Чистые берега Байкала». Туристы и местные жители отмечают, что благодаря проводимым в рамках проекта экологическим акциям ольхонское побережье Байкала становится гораздо чище. В прошлом году волонтёры убирали мусор на хужирском пляже острова Ольхон. После этого 90% туристов ехали на пляж уже с мешками для мусора.

В этом году субботник прошёл по береговой линии и стихийным свалкам рядом с палаточными стоянками. Его проведению не помешали дождь и ветер, которые были в бухте в этот день. Во время уборки к работникам пивоварни присоединились местные жители и отдыхающие. Они привозили пакеты с мусором и получали за это подарки – кепки и футболки с фирменным логотипом. 

За семь лет существования акции в туристической зоне было построено более тридцати контейнерных площадок, приобретён специальный автомобиль для регулярного вывоза мусора с острова Ольхон, ликвидировано несколько крупных свалок. Общий объём убранного мусора составил более 10 тыс. куб. метров. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры