издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дворовые баталии

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Жители микрорайона Первомайский в Иркутске проиграли в суде право на дворовые детские площадки. В Свердловском районном суде жильцы пытались оспорить проект межевания придомовой территории, представленный администрацией города. По словам представителя инициативной группы Любови Аликиной, иркутяне всерьёз обеспокоены судьбой своих дворов, опасаются, что под окнами появятся ларьки и гаражи. «Мы будем подавать апелляцию. Одну битву за двор мы на днях выиграли. Так что есть надежда, что и по вопросу межевания суд встанет на нашу сторону», – рассказала Аликина.

«У нас есть за что судиться»

Почти все три летних месяца жители девяти многоквартирных домов микрорайона Первомайский судились с администраций Иркутска. Инициативные иркутяне пытались в Свердловском районном суде оспорить проект межевания территории. Напомним, согласно последним изменениям в Градостроительном кодексе, все земли в муниципалитетах должны быть размежёваны. Это позволит выявить землю, не поставленную на кадастровый учёт, и свободные участки, необходимые для развития территории. Власти Иркутска намерены провести межевание всех округов до 2016 года. 

Первым на очереди был Свердловский район. По мнению чиновников, проблем с межеванием спальных районов не могло возникнуть. Здесь не такое большое количество видов использования земли, как в центральной части. Однако надежды администрации оперативно расправиться с межеванием не оправдались. Первые трудности начались сразу после общественных слушаний, которые проводились по данному вопросу в каждом микрорайоне. Так, несогласными с проектом межевания оказались жители микрорайона Первомайский.

Как рассказали в администрации города, в Первомайском на собраниях жильцы высказались за межевание по отмостке. Данный способ подразумевает выделение в собственность многоквартирным домам участка под зданием и ещё полутора метров от стены дома. Только через несколько дней после опубликования решения слушаний в мэрию обратились жители микрорайона, которые категорически отказывались передавать в муниципальную собственность зелёные насаждения, клумбы, детские площадки и аллеи, за которыми они регулярно ухаживают. 

По словам представителя инициативной группы председателя ТОС «Вампиловский» жительницы дома № 31 микрорайона Первомайский Оксаны Даниловой, сначала активисты обивали пороги мэрии. «Нам есть что терять. Возле моего дома две большие детские площадки: для малышей и для подростков, последнюю мы вообще устанавливали собственными силами. Мы раньше пытались её оформить в собственность, нам даже обещали, что данный спортивный городок останется за нами. Но всё это было лишь на словах», – рассказала Оксана Данилова. 

Как только стало понятно, что мирным путём жители домов №№ 5а, 6а,7а 31, 31а, 48, 49 в Первомайском и № 15 на улице Мамина-Сибиряка не могут получить участок придомовой территории в собственность, они обратились в Свердловский районный суд. «Мы привлекали юристов, просили их защищать наши интересы в суде. Но все отказываются… А кто соглашался, просил до 100 тысяч рублей. Конечно, мы не можем себе этого позволить. Пришлось самим выступать на судебных заседаниях», – добавила Данилова. 

Жильцы в суде просили расширить участки, выделенные им согласно межеванию: включить в них детские игровые и спортивные площадки, а также проезды, проходы и лестницы. В среднем площадь должна после этого увеличиться вдвое. Активистов не пугает даже перспектива за свои деньги содержать объекты: не только подметать участки, но и облагораживать их, асфальтировать. «Согласно изменениям в Градостроительном кодексе, новостройки автоматически получают в собственность все эти объекты. Чем мы хуже?» – добавила Данилова.

В свою очередь представители мэрии в суде поясняли, что все эти объекты – общего пользования. В спальных районах исторически сложилась плотная застройка, не всегда получается, как для новостроек, рядом с каждым домом установить детский городок. «На одной игровой площадке могут играть дети с соседних домов. Нельзя их лишать данного права, отдав детский городок в собственность конкретных жителей Иркутска. То же самое касается и проездов», – объясняли позицию областного центра представители администрации.

Оксана Данилова заверила, что жильцы не намерены устанавливать пропускную систему для подъездов или детских площадок. «Единственное, мы бы хотели возле нескольких домов установить «лежачего полицейского» (искусственную неровность для снижения скорости автомобилей. – Авт.)», – добавила собеседница. Активистка отметила, что неоднократно на встречах мэр Иркутска Виктор Кондрашов, его заместители и другие представители местной власти предлагали жителям взять участки земли с детскими площадками в аренду, ухаживать за ними, содержать их. Но такая схема жителям не пришлась по душе. 

«Через некоторое время сменится власть, появится новая стратегия развития города, детские площадки перестанут ремонтировать, затем снесут как ветхие. Не успеем мы опомниться, как под окнами вырастет ещё один ларёк или гараж», – отметила Данилова.

«Никаких строек тут не будет»

В понедельник, 11 августа, на судебном заседании жильцам было отказано в удовлетворении иска. Аликина и Данилова заверили, что жители не намерены сдаваться и собираются подавать апелляцию. Инициативные горожане не раз подчёркивали, что из других домов внимательно следят за ходом дела. Если жители Первомайского смогут в суде отстоять свою позицию, по их пути пойдут и остальные соседи, не согласные с результатами межевания. Такие, по словам Даниловой, есть в Ленинском районе. 

«Буквально вчера мы одержали маленькую победу – отстояли сквер имени Путина в Первомайском между домами №№ 5а, 6а, 7а. Туда с лёгкой руки депутата чуть не зашёл застройщик. Теперь участок имеет вид использования земли «сквер». Эта победа нам тоже нелегко далась, так что и с межеванием мы добьёмся правды», – подчеркнула Аликина.

Между тем жители Первомайского уже подсчитывают первые потери микрорайона после межевания. «Недавно возле дома № 74 были варварски спилены 30 крепких лиственниц. Заметьте, произошло это после того, как земля под ними, согласно межеванию, перестала считаться придомовой территорией. Мы опасаемся, что случаи будут повторяться, а мы ничего сделать не сможем – это не наша территория», – предположила Данилова. 

Кондрашов после вырубки деревьев встретился с расстроенными жителями Первомайского. Мэр заверил, что «никаких строек тут не будет». Более того, он подчеркнул, что документов на собственность у этого участка земли ни у кого из иркутских предпринимателей нет, как нет и разрешения на строительство. «Я не обещаю, что человек, который вырубил деревья, попадёт в тюрьму, но административно и финансово он будет наказан. Размер штрафов за незаконный снос деревьев в разы больше, чем стоимость дерева. Этого хватит с лихвой, чтобы насадить новые деревья. У нас в Иркутске есть спецтехника, которая сажает деревья высотой до пяти метров», – добавил градоначальник.

На той встрече жители успокоились, обсудили с мэром другие вопросы. Но, как оказалось, не все иркутяне остались довольны доводами градоначальника и теперь намерены данный случай приводить в качестве примера в суде. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры