издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

24 августа в распорядительном комитете Восточно-Сибирского отдела географического общества происходили торги на производство работ по постройке каменного здания для помещения отдела согласно выборке из сметы на сумму 26 000 р.

1883 год

19 августа в городском театре любителями дан спектакль в пользу следующих на Амур переселенцев. Получено чистой прибыли 1 160 р.

Н.К. Стрихарским открыта частная подписка в пользу переселенцев и собрано 921 р.

1886 год

24 августа происходило освящение вновь выстроенного на средства В.П. Сукачёва здания приходского училища в Рабочей слободе. Пред освящением священник Рабочей слободы прочёл адрес своих прихожан на имя жертвователя. Присутствовали генерал-губернатор с супругой.

1890 год

24 августа И. Виник открыл пекарню и продаёт пеклеванный хлеб по 4 к. фунт.

1893 год

23 августа в помещении городской управы состоялось первое заседание членов совета Иркутского отделения попечительства императрицы   Марии Александровны о слепых. Председателем избран высокопреосвященный Тихон, в товарищи председателя городской голова В.П. Сукачёв, в секретари присяжный поверенный П.И. Звонников и казначеем М.А. Жбанов. Учительницей для слепых избрана Анна Петровна Попова, которая поедет в Петербург для ознакомления с делом воспитания слепых детей.

1895 год

22 августа архиепископ Тихон и епископ Никодим с городским духовенством совершали освящение вновь построенной детской Ивано-Матрёнинской Базановской больницы. Присутствовали при освящении начальник края, губернатор и приглашённые гости, для которых был устроен обед. Больница устроена на 30 кроватей. Всё сделано согласно последним данным науки, и она может считаться безусловно образцовой. Стоимость построек 400 тыс. Здания освещены электричеством, имеется водопровод (баки воды в 800 и 1200 вёдер, каковая накачивается из колодца посредством особого насоса). 

В Петербурге и Москве имеется по одной специальной детской больнице, а в других городах России нет.

1896 год

19 августа городской  голова В.П. Сукачёв на думском заседании сделал сообщение о исполнении им поручения думы присутствия на коронационных торжествах. Он видел царя и царицу во Владимирском зале, где они были в порфирах и коронах; прошли мимо него очень близко. Будучи представленным их величествам, он выслушал милостивые слова государя о приятном воспоминании, какое Иркутск оставил в нём при посещении его в июне 1891 г. Ассистентами городского головы при его представлении были граф А.П. Игнатьев и почётный гражданин Трапезников.

1897 год

19 августа с понтонного моста упали вместе с лошадью Растобыров с женой и внуком, всех спасли. Лошадь, испугавшись, попятилась, сгнившие перила не выдержали и сломались.

1899 год

19-20 августа у аптеки Жарникова делали асфальтовый тротуар (новизна для Иркутска).

1901 год

20 августа. Комитет по постройке памятника Александру III обратился к домовладельцам с просьбой вывозить обломки кирпича и мусора к месту постройки памятника для укрепления возводимой дамбы. Причём комитет за таратайку такого мусора платит 10 к.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры