издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вы просто хотите пить…

  • Автор: Книгу доктора прочла Анна ДОЦЕНКО, член иркутского клуба садоводов опытников имени А.К.Томсона

Время от времени мы встречались с вами на страничках «Подворья» на тему воды. Прежде всего это касалось полива наших садов-огородов: когда поливать, какой водой, кому и сколько надо воды, что значит вода для почвы, растений и т.д. Говорили и о необыкновенных свойствах этого единственного в мире вещества, которое по новейшим данным обладает слухом, зрением, памятью, знает все языки народов, меняет свою структуру в зависимости от обстановки и при одной и той же формуле H2O может находиться в различных состояниях, умеет быть благодарной и может наказать за плохое поведение.

И вот новое свойство: вода – лекарство. Доктор медицины Фирейдон Батмангхелидж ещё в 1982 году написал книгу «Ваше тело просит воды». До меня дошло её восьмое издание в переводе с англий­ского 2012 года выпуска. Иранец по рождению, учился Фирейдон в Англии в медицинской школе при Лондонском университете, работал в Иране, там же по доносу попал в тюрьму, где по велению сердца лечил людей без лекарств. Сама природа раскрыла перед ним целебные силы простой воды, до той поры неведомые людям. Суд приговорил его к смертной казни, но после того, как доктор подарил судье в качестве последней защиты статью о лечении водой язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, смертный приговор был отменён. Жизнь ему была дарована, чтобы он мог продолжать свои исследования. Доктор уехал в Со­единённые Штаты Америки. 

Свою научную и практическую деятельность он посвятил изучению целебных свойств простой воды. И готов почти каждому пациенту сказать: «Вы не больны, вы просто хотите пить». И главной причиной любой болезни считает хроническое обезвоживание организма. Организм по­стоянно подаёт нам сигналы об этом, но мы и медики принимаем это за симптомы различных заболеваний до тех пор, пока эти заболевания не начнутся на самом деле. Последний крик о помощи при обезвоживании – это сухость во рту. А мы считаем это единственным показателем дефицита влаги в организме.

Главная претензия доктора к медицине, к руководству Американской медицинской ассоциации, – что они его не слышат, не хотят слышать. Здравоохранение может приносить пользу больным, если перестанет удовлетворять коммерческие амбиции заправил фармацевтики. Им выгоднее увеличить до небывалых размеров статью расхода на здравоохранение, нежели потерять доходы, признав простую воду главным спасительным средством.

Доктор обвиняет только американских медиков, но это, наверное, можно отнести и к другим государствам, международной медицинской организации, которые не желают изменить существующую парадигму причин и следствий многих дегенеративных заболеваний. Приведу несколько высказываний медицинских специалистов Америки, Англии, Австралии после прочтения книги «Ваше тело просит воды»:

«Всё началось ночью, когда пациенту, страдающему от невыносимой боли, доктор прописал 500 кубических сантиметров воды. Боль утихла, а потом и вовсе исчезла. Врач был настолько поражён, что прописал два стакана воды шесть раз в день, в результате чего добился полного излечения язвы».

«The New York Times»

«Боли в желудке, мигрень, аллергия, астма и даже артрит – всё это может служить сигналами обезвоживания, которое без труда вылечивается несколькими стаканами обычной воды. Но, согласно доктору Батмангхелиджу, пить только тогда, когда вы испытываете жажду, недостаточно. Его книга, породившая множество жарких споров, в прошлом году разошлась в Соединённых Штатах десятками тысяч экземпляров».

«Daily Mail», Лондон, Англия.

«Забудьте о лекарствах! Забудьте о боли! Средство для лечения арт­рита у вас на кухне – открытие доктора, которое обойдётся вам в пару центов в день».

«National Examiner», 1993 год.

«Кажется разумным следовать логике природы и простоте в медицине: об этом и говорится в книге «Ваше тело просит воды».

Филипп А. Грей.

«Я был немало удивлён тем, как исключительно чётко доктор Батмангхелидж разъяснил, почему недостаток воды является основной причиной гипертонии, от которой страдают 50 миллионов американцев».

Джулиан Уайтэйкер, доктор медицины.

Пока главные медики стран и мира не пересмотрят свой подход к лечению больных, кое-что можно позаимствовать из советов доктора. Сам он поступает так. Один-два стакана простой воды утром перед завтраком, перед обедом и ужином. По стакану после еды. Всего за день 8–10 стаканов как минимум. 

Чай, кофе – не в счёт, у них своё прочтение в организме, к тому же кофе содержит вещества, способные обезвоживать организм дополнительно. Совсем плохо доктор относится к газированным напиткам.

Слабость, головокружение случаются не только при хроническом обезвоживании, но и при недостатке соли в организме. Так что на 2 литра воды 0,5 чайной ложки соли и пейте на здоровье. Мне кажется, что пить воду надо с удовольствием, так что нужно позаботиться и о вкусном, здоровом, полноценном питании, чтобы хотелось пить. Вегетарианство и бессолевая диета тут не пройдут.

Очень интересны, понятны, убедительны главы книги «Боли при диспепсии», «Ревматоидно-артритные боли», «Высокое кровяное давление», «Повышенное содержание холестерина в крови», «Избыточный вес», «Новый взгляд на СПИД» и др. По словам доктора, люди, страдающие избыточным весом, «не знают, когда хотят пить, и не понимают разницы между «жидкостью» и водой».

В заключение доктор Ф. Батманг­хелидж пишет: «Совершенно не нужно говорить, что ничего так и не было сделано для прекращения лечения хронического обезвоживания при помощи химических веществ. До тех пор, пока люди не начнут протестовать против подобных провокаций, общество будет страдать от различных заболеваний».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры