издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Земляничные поляны навсегда

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Сладкая ягода садовой земляники – долгожданное и любимое лакомство для детей и взрослых.

Земляника – самая яркая и самая сладкая ягода в саду. У меня много сортов. Среди них есть сорт с очень сладкими ягодами насыщенного мускатного вкуса и удивительного аромата, который называется Кокинская отборная. Это землянично-клубничный гибрид. В отличие от большинства сортов земклуники с мелкими недоразвитыми ягодами, Кокинская отборная даёт крупные ягоды массой до 30 граммов при урожайности до 1 кг с куста. Усов немного. Ягоды замечательного вкуса. Мы их не варим, а с удовольствием потребляем свежими.

Сорт земклуники Кроха выделяется огромным урожаем. Ягод очень много, и с одного куста можно собрать до 2 кг плодов отличного вкуса, их масса доходит до 15 граммов.

Раньше других созревают ягоды на ремонтантном сорте Фристар. Этот сорт может дать хороший первый урожай. Ягоды созревают в 

июне, и поэтому отпадает необходимость выращивать сорта с ранними сроками созревания. Ещё один урожай ягод ремонтантная земляника даст в августе. Фристар – урожайный и зимостойкий сорт. Масса крупных ягод до 30 граммов. Я давно выращиваю этот сорт.

Ремонтантный сорт Женева для меня новый. У него самые длинные цветоносы, они достигают 30 см. На них огромное количество ягод. Плоды очень крупные, массой до 50 граммов, хорошего вкуса. В середине августа гряду с этим сортом я закрываю укрывным материалом, чтобы первые заморозки не уничтожили цветы. Весь сентябрь мы собираем отличные ягоды.

А самый старый и заслуженный сорт у меня в саду – это Лисавенковская. Ягоды этого сорта идут на варенье, их много. Зима у нас длинная, а земляничное варенье самое лучшее. Только с этого сорта я получаю огромные ягоды массой 50–60 граммов. Они ярко-красные, красивые, блестящие, с нежным вкусом, сладкие. Самое главное – это исключительно зимостойкий сорт. Более 40 сортов я выращивала на своём участке. Очень многие не выдерживали наших морозов. Цветоносы высокие и мощные, усов не­много. На одном кусте бывает до 160 ягод. Листья до поздней осени без пятен, то есть сорт устойчив к болезням. Чтобы собирать чистые ягоды, я в конце июня под каждый куст подсыпаю крупные опилки, а лучше стружку. Цветоносы под тяжестью ягод клонятся к опилкам, а не к земле. Даже после дождя ягоды чистые и без гнили. Посадки загущать нельзя, ведь кусты мощные, расстояние между ними должно быть 30 см. После сбора ягод опилки сгребаю с грядок в дорожки. Грядки на участке расположены на солнечном месте.

Я ежегодно пополняю свою коллекцию земляники новыми сортами, а сорт Лисавенковская служит контрольным.

Сорт Фейерверк отличается от других очень тёмным цветом ягод с тёмной мякотью. Вкус хороший, кусты высокие, мощные, листья тёмно-зелёные. Масса ягод до 30 граммов. Ягоды красивые, вытянутые.

Сорт Ламбада урожайный. Розетки первого года дают много крупных ягод массой до 30 граммов. Зимостойкость хорошая.

Клуб садоводов-опытников 8 июля провёл очередную выставку ягод земляники. В этом году нам предоставили фойе кинотеатра «Художественный». Выставку посетили иркутяне, оценили сорта, изучили характеристики. Как приобрести хороший зимостойкий сорт? Это просто. Главное, чтобы кто-нибудь до вас проверил его в наших условиях. А вот как сохранить сорт? Это совсем не просто. Я каждый год беру усы с мощного куста и высаживаю новую грядку или хотя бы три куста данного сорта. И так ежегодно. Земляника очень трудоёмкая ягода, поэтому хороший сорт – прежде всего. Сеять нельзя: сорт будет потерян.

Без укрытия на зиму крупноплодную землянику можно выращивать в Мельничной пади, по Голоустнинскому и Байкальскому тракту, то есть везде, где долго не тает снег. В садоводствах, прилегающих к городу, снега нет уже в марте. Зелёненькие листья земляники быстро высыхают, корни работать ещё не начали, ведь земля не оттаяла, и хорошо перезимовавшие кустики гибнут. Самый про­стой способ укрытия – полипропиленовыми кулями из-под сахара осенью. Открывать нужно в начале мая вечером или в пасмурную погоду, после хорошо полить. Вес­ной грядки земляники я мульчирую перегноем, подсыпаю золу. Грядки приподняты, чтобы весенняя талая вода не погубила кусты.

Желаю вам отличных урожаев. Если возникнут вопросы, звоните (89025431557).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры