издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нет договора – нет электроэнергии

Новая энергосбытовая компания в Бурятии пытается навести порядок в регионе

  • Автор: Лидия Барахоева

С 1 июня 2014 года в регионе сменился гарантирующий поставщик электроэнергии. Теперь вместо ОАО «Бурятэнерго», филиала МРСК Сибири, к населению вышла компания «Энергосбыт Бурятии», которая является филиалом ОАО «Читаэнергосбыт». Жителей республики призывают в срочном порядке заключать договоры на оказание услуг с новым гарантирующим поставщиком.

Как рассказали в «Энергосбыте Бурятии», передача полномочий от предыдущего гарантирующего поставщика прошла плавно. Однако население всё равно почувствовало неудобства: например, жители Улан-Удэ и других крупных населённых пунктов стояли в расчётных центрах в очередях часами. В компании пояснили, что сложности возникли в первый месяц работы, когда население приходило рассчитаться по долгам с предыдущим гарантирующим поставщиком и оплатить потреблённые услуги новому. Потребитель требовал сверки данных, перепроверки счетов в индивидуальном порядке. Процедуры небыстрые, к тому же новый гарантирующий поставщик, согласно законодательству, не имеет права собирать платежи другой компании. Поэтому в расчётных центрах потребителям приходилось стоять в двух разных очередях, чтобы разобраться с состоянием своей задолженности. Между тем, отметили в компании, жители, которые регулярно оплачивали электроэнергию и не копили долги, пока шёл поиск нового гарантирующего поставщика, не столкнулись с неудобствами и очередями.

Сейчас, добавили в «Энергосбыте Бурятии», компания намерена сделать упор на бесконтактные способы расчёта – с помощью Интернета и банкоматов. Необходимые соглашения с банками уже достигнуты. Кроме того, в Улан-Удэ в скором времени должен появиться многофункциональный центр, в котором население сможет проконсультироваться по всем вопросам энергоснабжения, в том числе по порядку технологического присоединения. Договорённость с правительством республики о создании такого центра достигнута. 

Зато пока нет должного взаимопонимания с населением по вопросу заключения договоров с новым гарантирующим поставщиком. Договоры с потребителями подписаны, по данным «Энергосбыта Бурятии», на 50%. Между тем общая задолженность перевалила за черту 300 млн рублей, сумма складывается в том числе и из-за недобросовестных потребителей, которые получают ресурсы, но не расплачиваются по ним, не заключая договоры на обслуживание. В пресс-службе компании рассказали, что с 1 августа 2014 года электросетевые организации Рес­публики Бурятия «выявляют лица, которые не заключили договоры и при этом фактически потребляют электрическую энергию; составляют акт о неучтённом потреблении электрической энергии; рассчитывают объёмы бездоговорного потребления электрической энергии за период, истёкший с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей». 

В отношении таких недобросовестных потребителей будут предприниматься строгие меры вплоть до полного ограничения электроэнергии. «Нет договора – нет электроэнергии! Отмена ограничения режима потребления электрической энергии осуществляется после заключения лицом, потребляющим электрическую энергию, договора, обеспечивающего продажу ему электрической энергии (мощности), и исполнения им обязательств перед сетевой организацией по оплате электрической энергии, потреблённой без заключённого в установленном порядке договора. Документы для заключения договора энергоснабжения необходимо направлять специалистам компании «Энергосбыт Бурятии» в территориальные сбытовые участки», – добавили в пресс-службе компании.

Между тем не торопятся перезаключать договоры даже в республиканском центре. Как рассказали в мэрии Улан-Удэ, сложная ситуация складывается с ДНТ и СНТ. Всего в городе насчитывается 126 СНТ и ДНТ. При этом 30 товариществ до настоящего времени не перезаключили договоры энергоснабжения с новым гарантирующим поставщиком «Энергосбыт Бурятии». 80 из 126 товариществ осуществляют расчёт по общему счётчику, а не по индивидуальным приборам учёта потребления. Поэтому в случае незаключения договоров в ближайшее время лишатся электроэнергии тысячи домов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры