издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1883 год

16 сентября на заседании санитарного совета обсуждался вопрос об устройстве в Иркутске водопровода согласно проекту инженера Лагарда. Доверенный Лагарда Исцеленнов сообщает, что водопровод будет устроен в  два с половиной года со дня подписания контракта с возвращением затраченного капитала в течение 23,5 года. Содержание водопровода в год при расходе 200 000 вёдер воды в сутки обходится в 60 000 рублей. Совет постановил просить Лагарда одновременно с водопроводом устроить и подземную канализацию для удаления городских нечистот. Рассматривалась смета на устройство здания для оспопрививательного института, стоимость которого исчислена в 2352 рубля 93 копейки.

20 сентября прибыл Н.М. Пржевальский, пробыл три дня и выехал в Кяхту.

1885 год

Сентябрь. Открыт на Пестеревской улице книжный букинистический магазин А. Захарова.

1894 год

21 сентября в Иркутском отделении Государственного банка открыты операции выдачи ссуды для воспособления отечественному овцеводству, хмелеводству и на покупку сельскохозяйственных орудий и машин на основании правил, утверждённых министром финансов 6 июля 1894 года.

1986 год

17 сентября. На выставке в Нижнем Новгороде Сибирский отдел представляет быт и обитателей: киргизов, якутов, бурят и жизнь сибирского крестьянина. Восточно-Сибирскому географическому отделу присуждена на выставке золотая медаль за экспонаты, представляющие обстоятельную картину жизни Иркутской губернии, и за печатные труды на выставке и таковые же Обручеву за коллекцию полезных ископаемых и карты физическую и геологическую, 

Я.П. Прейну за почвенную и дендрологическую коллекцию, фирме Громовой, серебряные медали Витковской, Елизову за коллекцию семян и культуру растений, Перевалову, бронзовые медали Винику, препаратору Кириллову, похвальные отзывы Паршакову, Пихтину, Сукачёвой за акварельные рисунки растений.

Сентябрь. Препаратор музея г. Кириллов собрал по просьбе Шафанжона экземпляры рыб, птиц, байкальских губок, гамаридов, дендрологическую коллекцию и прочее. Всё это будет музеем отправлено в Париж в Географическое общество.

1900 год

17 сентября прекращено воинское движение.

22 сентября состоялось первое собрание членов Иркутского отдела Общества покровительства животным.

1901 год

20 сентября. Начало приёмных экзаменов в Иркутском сельскохозяйственном училище (в Жердовке).

1902 год

20 сентября. Полицмейстер Никольский производил опыты над панцирем, изобретённым Л. Галаем, от которого пуля отскакивает и никак не берёт.

1903 год

22 сентября прибыли студенты Московского университета А.А. Ховрин и И.М. Щёголев, члены экспедиции по изысканию Нелькан-Аянского пути. Везут для обработки собранный ими материал.

Сентябрь. Имеется у кого-то автомобиль.

1909 год

15–20 сентября. Преподаватель юнкерского училища фон дер Ховен открыл курсы новых языков.

17 сентября выехал из Иркутска в Читу начальник главного тюремного управления Хрулёв, ревизующий по Сибири учреждения тюремного ведомства.

1910 год

19 сентября состоялось освящение приюта для сирот – детей бывших служащих Забайкальской железной дороги, учреждённого пока на 20 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры