издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы просто помогаем»

В иркутской студенческой среде появилась новая волонтёрская организация

  • Автор: Ксения Боброва

Гоголя, 55, отделение музыкального образования ИрКПО. Переступив порог здания, словно попадаешь в другой мир, где царят музыка и теплота. «Здравствуйте», – улыбается маленькая темноволосая Наталия Игольникова, 25-летний преподаватель колледжа и руководитель волонтёрского движения «Открытое сердце».

«А вот и наши волонтёры, они вам всё расскажут. Вы проходите в библиотеку, мы обычно там и собираемся», – говорит она.  В разговоре выясняется, что помимо проекта «Вместе жить интересней!», созданного для ребят из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, волонтёры активно участвуют и в акциях других общественных движений, сотрудничают с советом ветеранов. Состоят же в «Открытом сердце» исключительно студенты двух отделений: музыкального образования и изучающие искусство и эстраду.

Сами студенты говорят, что их организация не что иное, как один большой сплочённый коллектив. «Мы собираемся почти каждую неделю. Если не обсуждаем мероприятия, то просто болтаем и пьём чай. Даже выпускники иногда в гости заходят. Нас связывает не только волонтёрская деятельность, нас связывает наше творчество. Танцоры обмениваются опытом с ребятами из театральной студии «Ворона». Ощущается особое, тёплое отношение друг к другу, семейная обстановка, прямо как дома!» – делятся молодые люди.

– Стоит тебе попробовать однажды – захочется ещё и ещё. И вот понеслось! Мероприятие за мероприятием, акция за акцией, и ты уже не представляешь, как можно без этого. Волонтёрство – это как наркотик, это затягивает, – рассказывает 16-летняя Настя Бентя. – В очередной раз я в этом убедилась, когда помогала проводить «Специальную олимпиаду» – акцию, в которой участвовали дети с особенностями здоровья. Тогда за достаточно короткий срок я по-настоящему привязалась к этим детям, даже не хотелось с ними расставаться. Да и они к нам привыкли. Каждый раз, помогая кому-то, отдавая частичку себя, взамен ты получаешь то, что оценить невозможно. 

Сидящий рядом третьекурсник Роман Церлюк дополняет слова Насти: «Это тебя меняет. Не зря говорят, что сделанное кому-то добро потом возвращается. Общаясь с детьми, набираешься опыта. Отношение к некоторым вещам становится иным». 

У волонтёров нет ни летних, ни зимних каникул

– Я раньше была очень тихой, скромной и неуверенной в себе – одним словом, настоящей серой мышкой, – рассказывает свою историю второкурсница Настя Тимофеева. – Сейчас же благодаря волонтёрской деятельности и появившимся в моей жизни людям стала гораздо увереннее, активнее. Что для меня значит то, чем я здесь занимаюсь? По-настоящему – много. Кажется, без этого уже невозможно. 

Владислав Ерофеев, 17 лет, студент третьего курса: «Мы стараемся поддерживать друг друга, помогать, если что-то случается. Друг за друга горой. Помню, как-то у человека была сложная жизненная ситуация, нужны были деньги. В итоге насобирали с миру по нитке, выручили». Он же добавляет: «Не поверите, но раньше я вёл себя с людьми очень резко и с большим негативом относился к тем, кто внешне чем-либо отличался, презирал всё неформальное. Даже кепку надеть иначе, чем козырьком вперёд, мне казалось чем-то диким. Сейчас же я стал мягче, терпимее к другим. Я стал судить людей менее поверхностно».

О своём руководителе студенты говорят: «Она такая же, как мы! Она одна из нас! Все мы люди творческие, одним словом, похожи». Тёплые, доверительные отношения между ребятами являются её заслугой. Наталия Игольникова координирует работу волонтёров с тех пор, как четыре года назад устроилась в колледж педагогом.

– Уже не первый год помогали людям, участвуя в акциях, которые были организованы разными группами, и пришли к выводу, что пора всё это дело упорядочить, – рассказывает она о появлении «Открытого сердца». – И вот в сентябре прошлого года наша организация получила название и признание. Мы активно взаимодействуем со студсоветом, хотя и охватываем разные сферы деятельности: они занимаются мероприятиями для колледжа, мы – волонтёрством. Просто и там и здесь участвуют примерно одни и те же ребята, активисты есть активисты. 

Ещё будучи студенткой колледжа Наталия участвовала в различных акциях и мероприятиях, не обходя стороной и волонтёрство: «Сейчас я стараюсь показывать ребятам активную жизненную позицию, приучать их к тому, что было в их возрасте интересно мне самой». Выводить организацию за рамки отделения музобразования её бессменный руководитель не планирует, говоря, что нынешнее положение является наиболее удобным: «Если расширение и полезно, то, на мой взгляд, скорее в плане масштабности акций, нежели в составе волонтёров».

Активисты «Открытого сердца», работая с детьми, получают свой первый педагогический опыт

Студенты же смотрят на это по-разному. Настя признаёт, что приглашение студентов других отделений или даже учебных заведений – большая ответственность. Влад уверенно заявляет, что расширение пойдёт организации только на пользу. «Чем больше людей, тем лучше. Вместе мы сила!» – говорит молодой человек. А вот Роман думает иначе. «Мне кажется, у других студентов не такое ответственное отношение к учёбе, как у нас, – считает он. – А когда дело касается детей, подход к делу очень важен, поэтому незачем звать кого-то со стороны. Да и неизвестно, как это повлияет на нашу такую тёплую и уютную атмосферу, где друг другу действительно рады, где тебя всегда ждут».

В числе последних акций, в которых принимали участие ребята, была и организованная руководителем благотворительного проекта «Забота» Николаем Марченко. В её рамках абсолютно разные люди приходили на Некрасова, 6, присматривать за детьми украинских беженцев. 

– Когда 24 августа заехали люди, нам понадобилась помощь, – рассказывает Елена Корженева, психолог, работающая в пункте временного размещения беженцев. – Был большой наплыв людей, и ребята пришли как раз вовремя. Пока родители занимались документами и прочими делами, волонтёры играли с детьми. Молодцы ребята, особенно студенты из педколледжа, очень нам помогли.

Волонтёры «Открытого сердца» делают свою работу абсолютно безвозмездно: им она даже в зачёт практики не идёт. Как сказала пятикурсница Галина Воронова, присматривавшая за детьми в пункте временного пребывания граждан Украины, «мы просто помогаем».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры