издательская группа
Восточно-Сибирская правда

1440 минут ради Байкала

Отдали за четыре года волонтёры акции, организованной группой En+

  • Автор: АНАСТАСИЯ ДУБАСОВА, в подготовке текста принимала участие Виктория ВОЙТОВА

Ежегодная волонтёрская экологическая акция «360 минут ради Байкала» прошла в четвёртый раз. Более полутора тысяч человек 6 сентября рассредоточились на 28 точках уборки и за шесть часов собрали около тысячи мешков с отходами и тонну крупногабаритного лома. Волонтёрами ликвидировано 43 несанкционированные свалки. География участников тоже велика: Иркутск, Улан-Удэ, Москва, Красноярск, Новосибирск, Симферополь, Омск и другие города России. Впервые акция стала международной. Четыре иностранных волонтёра из Германии, США и ОАЭ убирались в районе бухты Бугульдейка.

Рекордный год

По сравнению с первой уборкой в этот раз волонтёров стало в 16 раз больше. В 2011 году всего 101 человек принял участие в мероприятии. Теперь это крупномасштабное событие, которое включено в официальную программу «Дня Байкала». Впервые акция прошла под эгидой Министерства природных ресурсов РФ и Русского географического общества. Их представители убирались вместе со всеми.

Организатор акции – российская индустриальная группа En+ Group, объединяющая предприятия энергетики, металлургической и горнорудной промышленности. Среди участников шестичасового мусороуборочного марафона – сотрудники группы «ЕвроСибЭнерго» из компаний «Иркутскэнерго» и «ВостСибУголь», волонтёры «Большой Байкальской Тропы», «Возрождения Земли Сибирской», «Защитим Байкал вместе», представители Российского союза молодёжи, школьники. Все добровольцы разделились на две команды. Одна приводила в порядок побережье Малого Моря и Ольхон, другая отправилась на берег озера со стороны республики Бурятия.   

На торжественной линейке-открытии акции депутат Госдумы РФ Олег Лебедев пожелал, чтобы «работы было всё меньше, а волонтёров больше». Он подчеркнул, что с проблемой мусора нужно бороться не только силами добровольцев, но и на законодательном уровне. «Три месяца назад мы приняли закон, который решил ряд экологических проблем. Введена обязательная экологическая экспертиза, касающаяся любых строительных вопросов на территории байкальской природной зоны. Запрещено хранение отходов производства потребления первого, второго и третьего класса опасности в центральной части этой зоны», – сообщил депутат.

Впервые акция была проведена не только на суше, но и под водой в районе мыса Шаманка на Ольхоне. Водолаз первого класса байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Алексей Садовский объясняет: «Подниматься на поверхность будем по мере накопления мусора: накопится – выйдем. В первый раз здесь ныряю, посмотрим, какой мусор. Будем опускаться до 12 метров». Первый улов Алексея Леонидовича – три стеклянные бутылки. 

По раздельным мешкам

Одной из основных точек акции «360 минут ради Байкала» стал посёлок городского типа Танхой, расположенный в Республике Бурятия. В этом году для очистки берега от мусора в посёлок прибыло около 150 волонтёров, среди которых были ученики двенадцати областных учреждений среднего образования, работники Байкальского заповедника, а также добровольцы, подавшие заявку для участия в акции через Интернет. В Танхое волонтёры закончили работу быстрее, чем на Малом море и на острове Ольхон, собрав 150 пакетов мусора и больше полутора тонн металла. 

Участникам акции, прибывшим в посёлок Танхой, во время уборки мусора пришлось не только применять физическую силу, но и немного поработать головой. Им раздали не обычные мусорные пакеты, как волонтёрам на других 27 точках, а разно-цветные мешки, которые предназначались для разного вида мусора. В чёрные пакеты нужно было складывать только пластиковые бутылки, в зелёные – стеклянные ёмкости, в синие – алюминиевые банки, а вот в белые – все остальные отходы.  

Как оказалось, раздельный сбор вторсырья из всех точек, где проходит акция, осуществляется только в Танхое. После окончания уборки мусор из белых мешков отвезли в Иркутск на полигон, а вот пластик, стекло и алюминий забрали работники Байкальского заповедника. Они его отсортируют, спрессуют и отправят на переработку в Кабанск. Ближайший завод по утилизации к посёлку Танхой находится именно там. «Осенью на завод мы отправляем все отходы, которые удалось накопить с различных мероприятий по очистке берега, в том числе и с акции «360 минут ради Байкала». И ещё перечисленные виды мусора мы собираем благодаря установленным бакам для раздельного сбора в административном здании посёлка и на трёх объектах заповедника», – рассказывает заместитель директора по экологическому туризму и просвещению Ирина Лясота.

Сами решают, кого отправить на Байкал

В Танхое на трёх разных участках береговой зоны посёлка собирали мусор около 150 человек. Большая часть из них – школьники. Как рассказал один из организаторов акции, Алексей Творогов, En+ Group сотрудничает с двенадцатью учреждениями среднего образования в Иркутске, Ангарске, Братске, Черемхове. «Каждый год мы выделяем до десяти мест для участия в акции этим учреждениям. А там уже сами решают, кого из учеников отправить убирать Байкал», – говорит Алексей.

Педагог дополнительного образования иркутской школы № 80 Дарья Полубенцева рассказала, что в их школе берут на Байкал только самых активных учеников 10-­11 классов, которые постоянно участвуют в мероприятиях, организованных En+ Group. В этом году они привезли восемь человек. А вот в ангарской школе № 40 распределение мест ведётся по совсем иной системе. «У нас всё зависит от того, успеешь ли ты занять место. Я давно уже хотел поучаствовать в акции и, как только нам сказали про выделенные En+ Group квоты, сразу записался. И так же, как я, успела ещё одна девочка из моего класса. А вообще многие ребята желали поехать», – отмечает  ученик 9 класса Алаир Буржатов. 

– Из нашей школы всего шесть человек приехало. И квоты мы могли предложить лишь ученикам старших классов. Но было бы здорово, если бы не только старшеклассникам разрешалось ездить, а ещё и ученикам помладше. Думаю, что правильному отношению к природе нужно учить детей с малолетства, – уверена преподаватель байкаловедения ангарской школы № 40 Наталья Севрук.

Свои знаменитости

Мнения о том, что на такие акции нужно возить детей с раннего возраста, придерживается и молодая мама Екатерина Лимонникова. Поэтому на мероприятие она приехала со своим пятилетним сыном Ваней. Мальчик стал самым маленьким волонтёром в Танхое. «Впереди всех бежал, собирал пластиковые бутылки. Такой большой мешок собрал, что потом его даже нести не мог», – рассказывает про Ванечку Екатерина. Девушка поделилась, что в Иркутске до отправления её с Ваней не хотели брать на мероприятие, так как на ребёнка отдельного места не было. «Так получилось, что я узнала об акции только неделю назад и решила зарегистрироваться. Но мне сказали, что мест уже нет, а потом всё­-таки одно нашлось. Я захотела взять с собой ещё и Ваню. И вот когда я приехала с ним на сборы в семь утра, нас решили не брать из-­за того, что сын зарегистрирован не был. Но потом кто-­то из участников не пришёл, в автобусе появилось свободное место, и нас всё­-таки пустили», – говорит Екатерина.

А вот Маргарита Константиновна Лясота заняла почётное звание самого взрослого участника акции: на днях  ей должен исполниться 81 год. В мероприятии женщина участвует уже второй раз. «Сама­-то я живу в Подмосковье, а сюда, в Танхой, приезжаю в гости к дочери. Она когда­-то поехала в поисках романтики работать в Байкальский заповедник, и теперь каждое лето я навещаю её здесь, – рассказывает наша собеседница. – Дочь в прошлом году предложила поучаствовать в уборке, я согласилась. А в этом году рассчитала отпуск так, чтобы снова попасть на акцию. Будет здоровье хорошее, я и в следующем году вернусь».

Так же, как и Маргарита Константиновна, каждый год в гости к своим родственникам в Танхой приезжает Андрей Гершевич. «У меня брат с сестрой тоже в Байкальском заповеднике работают. Да и родился и вырос я в Танхое, поэтому в родные места возвращаюсь. А приезжаю в гости из Израиля, из города Хайфа, где живу уже одиннадцать лет, – делится Андрей. – В акции «360 минут ради Байкала» в этом году довелось поучаствовать впервые, хотя на Байкал приезжаю постоянно, а на мероприятие до этого года как­-то не получалось попасть».

За всё время пребывания в Танхое  среди волонтёров появилось немало своих знаменитостей. Но одним из первых, буквально сразу по приезде в посёлок, стал Вадим Аршинский. Выделился молодой преподаватель факультета кибернетики ИрГТУ из участников тем, что победил пассажиров всех трёх автобусов в викторине, которую проводили организаторы по пути в Танхой. «Я люблю викторины, поэтому очень обрадовался. На досуге мне нравится читать различные энциклопедии, а мой любимый сайт – Википедия, – с улыбкой говорит Вадим. – Вопросы задавали интересные, многие касались Байкала. Благодаря викторине получил новые знания о нашем озере. А за победу ещё и тортик подарили». 

Вадим рассказал, что в акции участвует впервые, хоть и собирался сделать это давно: не позволял учебный график в университете. «Окончательно сподвигли на поездку друзья, которые уже в третий раз становятся волонтёрами акции, – говорит Вадим. – А ещё эта поездка стала интересна мне тем, что здесь осуществляют раздельный сбор мусора, а я стараюсь сортировать мусор в домашних условиях». Участник акции отметил, что мусора собрали не очень много и управились с работой быстро. Думали, что участок будет грязнее. Больше всего находили пластиковых бутылок, а бумажных упаковок на берегу практически не нашли.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры