издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Народные инициативы» в Иркутской области должны продолжиться в 2015 году

  • Автор: Лидия Полоцкая, Мария Рымарева по материалам ИА "Байкал Инфо"

Программа «Народные инициативы» в Иркутской области продолжится в 2015 году. Об этом 15 сентября 2014 года сообщил вице-спикер Законодательного Собрания, куратор соответствующего проекта партии «Единая Россия» Сергей Брилка. По его словам, после прошедших 14 сентября муниципальных выборов депутатам и мэрам, пришедшим во власть при поддержке «ЕР», рекомендовано перенимать опыт депутатов фракции в ЗС по работе с наказами избирателей и добиваться, чтобы они попали в государственные программы и «Народные инициативы». Как отметил вице-спикер, благодаря этому уже в первый год работы нового созыва Законодательного Собрания был выполнен ряд наказов.

«Много наказов индивидуальных, они небольшие, но очень важные для людей. Поэтому «Народные инициативы» надо продолжать, с губернатором разговор уже был. Выделять для финансирования программы меньше полмиллиарда рублей нет смысла. Если будут в бюджете деньги, можно будет вернуться к уровню 2013 года, когда финансирование «Народных инициатив» составило 1 млрд рублей», — сообщил Сергей Брилка.

На заседании фракции партии перед сентябрьской сессией Законодательного Собрания ее председатель Борис Алексеев выразил обеспокоенность темпами реализации программы в 2014 году. По его словам, мониторинг показал, что на 1 сентября всего реализуется 1343 мероприятия, а контракты заключены по 637 мероприятиям – это 47%. В полном объеме выполнено только 197 мероприятий – это 15% от общего числа. Субсидии перечислены только 221 МО —  53% от общего объема средств. Получили деньги из областного бюджета семь городских округов и 214 поселений.

 

«Я бы попросил коллег поработать с территориями и взять под контроль реализацию проекта. Если мы завязнем с выполнением «Народных инициатив», губернатор получит моральное право задать вопрос и муниципалитетам, и нам о том, нужна ли такая программа», — сказал Борис Алексеев. И все же он отметил, что активно по «Народным инициативам» работают в Саянске, Черемхово и Усть-Ордынском Бурятском округе.

Например, в Саянске в сентябре была опробована установка для бестраншейной замены труб американской фирмы «TRIC Tools», которая позволит проводить ремонт, не копая траншей. Оборудование купили на средства, выделенные из бюджета области по программе «Народные инициативы», затраты составили 1 млн 712 тыс. рублей.

В Чунском районе к освоению денег программы приступили в августе. 12,3 млн рублей, из которых 534 тыс. рублей – собственные средства поселений (софинансирование)  направили на благоустройство, уличное освещение, ремонт дорог, приобретение ремонтных материалов, оборудования для учреждений культуры и спорта. В этом году потратить часть «инициативных» денег на дороги решили только в двух муниципалитетах – Чунском и Лесогорском. В Лесогорске уложили 131 м асфальта по ул. Ленина, на общую сумму 1,1 млн рублей. В районном центре проводят убустройство асфальтобетонных тротуаров на улицах Ленина и Советской, где автомобильное движение очень активно, а условий для пешеходов десятилетиями не было никаких.

За счет денег «Народных инициатив отремонтировали мемориал «Братская могила», установленный в Черемхово в честь погибших за советскую власть во время восстания против колчаковщины. Большая часть работ по проекту уже выполнена в Тайшете, это преимущественно ремонт автомобильных дорог, водопроводных сетей; завершается восстановление уличного освещения на трех участках.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры