издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

30 сентября, вторник

В 12 часов в Областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится творческая встреча «Первый старший сын» с народным артистом России, профессором, заведующим кафедрой театрального искусства Санкт-Петербургского государственного университета Вадимом Лобановым. Для иркутян встреча с этим артистом особенно значима, ведь Лобанов стал первым исполнителем роли Бусыгина в спектакле «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова, поставленном на сцене Иркутского драматического театра имени Охлопкова Владимиром Симоновским в 1969 году с участием самого драматурга. 

В 14 часов на официальном сайте Законодательного Собрания Иркутской области состоится интернет-конференция, посвящённая году работы депутатского корпуса второго созыва. На вопросы посетителей сайта будут отвечать председатель регионального парламента Людмила Берлина, 

её заместитель Сергей Брилка и председатели постоянных комитетов и комиссий ЗС. Депутаты ответят на вопросы жителей Иркутской области, касающиеся не только итогов парламентского сезона, но и приоритетов работы на предстоящий год. Вопросы принимаются на официальном сайте Законодательного Собрания в разделе «Интернет-конференция». 

2 октября, четверг

В зале заседаний Общественной палаты Иркутской области в 15 часов состоится круглый стол «О роли массовых коммуникаций во взаимодействии институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления». Заседание круглого стола проводит Комиссия Общественной палаты по развитию гражданского общества совместно с Комиссией по развитию массовых коммуникаций и свободе слова в СМИ с участием  всех заинтересованных лиц.

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея  пройдёт презентация книги «Провинциальная наука: этнография в Иркутске в 1920-е годы». В книгу вошли статьи по этнографии Восточной Сибири, написанные русскими учёными в 1920-е годы и опубликованные в малотиражных местных изданиях. Статьи сборника сгруппированы по темам: общие вопросы этнографии; русские старожилы Сибири; смешанное население; буряты; народы Якутии; эвенки, сойоты, тофалары; народное искусство. Посетить презентацию будет интересно этнологам, фольклористам, географам, краеведам и историкам.

3 октября, пятница

В 17 часов в рамках областного фестиваля «Сияние России. Дни русской духовности и культуры» в Областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится литературный спектакль «Евгений Онегин». Этот спектакль Иркутского драмтеатра имени Охлопкова в исполнении молодых артистов театра, выпускников театрального института Щукина, окончивших курс актёрского факультета в Иркутске, стал ярким событием в иркутской театральной жизни. Для Иркутска это был первый и единственный экспериментальный набор для заочного обучения в учреждении высшего театрального образования. Выпуск – восемь человек, все они работают на сцене Иркутского драмтеатра. «Евгений Онегин» – один из нескольких дипломных спектаклей, представленных перед высокой экзаменационной комиссией, в числе которой были ректор института Евгений Князев и Павел Любимцев.

В Иркутске начинаются занятия по подготовке к традиционному Английскому балу, который пройдёт 20 декабря в усадьбе В.П. Сукачёва. Уроки танцев для желающих пойти на бал каждую пятницу будут проводить преподаватели одной из иркутских студий. Английский бал в декабре – двенадцатый по счёту для усадьбы Сукачёва. Традиционно в его рамках пройдёт выставка-продажа изделий ручной работы, а на собранные средства будут приобретены новогодние подарки для детей из приюта в селе Урик. На балу в различных деталях будет воссоздана атмосфера викторианской эпохи. Для участников будут подготовлены разнообразные сюрпризы, одним из которых станет интеллектуальный квест. Его победители получат подарки, выполненные в лучших традициях викторианской Англии.

4 октября, суббота

В 14 часов в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится встреча с  членом Союза фотохудожников Борисом Дмитриевым, посвящённая 50-летию его творческой деятельности, и презентация его альбома «Сибирь, Сибирь и не только…».  Борис Дмитриев – один из самых известных и старейших фотохудожников Иркутска. Альбом «Сибирь, Сибирь и не только…» – это итог его творческих поисков, размышлений и трудных маршрутов. Основными сюжетами альбома являются снимки сибирской природы (Байкал, Саяны, Ольхон, Шумак, Аршан) и старый Иркутск. В альбоме представлены портретные снимки, на которых запечатлены художники, писатели и поэты, а также цикл фотографий, посвящённых Валентину Распутину.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры