издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дворовые игры

Лучшие команды по мини-футболу определили в Иркутске

  • Автор: Элина Халтанова

В минувшую пятницу в Иркутске состоялась финальная часть Кубка мэра по мини-футболу среди дворовых команд. Матчи проходили на стадионе «Локомотив» в Ново-Ленино. Право сражаться за призовые места турнира получили по две команды от каждого округа трёх возрастных категорий, которые стали лучшими в отборочных играх своих территорий.

Турнир проходит уже в четвёртый раз, и, как отмечают организаторы, уровень матчей растёт с каждым годом. Если раньше дворовые команды проигрывали вчистую тем ребятам, которые футболом занимались серьёзно, то сейчас соперники примерно равны по силам. Количество участников стабильно: ежегодно с начала проведения турнира заявки подают 60–70 команд из четырёх округов города. 

Дворовый футбол некоторые считают слегка несерьёзным. Но не стоит забывать, что многие легендарные футболисты выросли именно из дворового футбола, который стал для них лучшей школой. Так что недооценивать его не стоит, и это в полной мере подтвердили матчи финала Кубка мэра по мини-футболу. 

В возрастной категории 2002 года рождения и младше первое место заняла команда «Сибиряк». В финале им удалось вырвать победу у «Звезды» со счётом 2:1. Среди болельщиков команды «Звезда» оказалась и мама одного из юных футболистов, Матвея Заики.

«Мне очень нравится, что сын занимается футболом, а не сидит за компьютером целыми днями. Матвей всё успевает: и учится хорошо, и на соревнования ездит. Это для него некий стимул: стремиться быть лучшим везде. А футбол хорош тем, что это командная игра, ребята дружат друг с другом, общаются всё время», – говорит Наталья Заика.

Игра за третье место в этой возрастной категории получилась нервной: не определив в основное время победителя, командам «Звезда-2» и «Универ» пришлось пробивать пенальти. Восхищения публики удо-стоилась голкипер «Универа» Лиля Незамендинова. Отбитые ею мячи помогли команде взять бронзу турнира. Помимо Лили в команде «Универ» играет Марина Кухтина – девочки были единственными представителями прекрасного пола на турнире.

«Заняться футболом меня подбила старшая сестра, которая сама давно играет. Кроме этого, я ещё увлекаюсь хоккеем. Играть на позиции вратаря решила сама. Мы в команде не потому, что мальчиков не хватает, а потому, что так тренер определил. С мальчишками мне конкурировать не тяжело!» – улыбается Лиля Незамендинова.

В финале у ребят постарше (2000-2001 годов рождения) борьба выдалась напряжённая и богатая на голы. Со счетом 4:3 победила команда «Любомирия». Ребята оказались сильнее всех и в возрастной категории 1998-1999 годов рождения. В финале им удалось одолеть команду «Байкал» со счётом 4:2. Две победы из трёх – хороший результат. Но, как выяснилось, в прошлом году этот показатель был лучше.

«В прошлом году мы тремя командами выиграли! А сейчас младшие до плей-офф не добрались, – отмечает тренер «Любомирии» Олег Толстой. – Секрет подготовки чемпионов? Ежедневный труд. Тренировки у нас проходят почти каждый день, жена меня дома не видит – говорит, что я женат на футболе, а не на ней!»

Олег Георгиевич не является профессиональным тренером. Он – учитель музыки в средней школе. «Я раньше сам неплохо играл. Чтобы ребята не бегали по дворам без толку, решили их привлечь их к занятиям спортом», – говорит наставник. 

Победа на Кубке мэра для ребят дорогого стоит. После тяжёлых матчей и тренировок так приятно выходить на награждение. Победители и призёры получили медали, кубки и сертификаты. А у побеждённых впереди ещё год, чтобы подготовиться к реваншу. Но если кто-то захочет отыграться раньше, то зимой ребят ожидает Кубок мэра по мини-хоккею. Дворовый спорт в Иркутске живет насыщенной жизнью. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры