издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С праздником, дорогие ветераны!

  • Автор: В.В. ИГНАТОВ, председатель областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов

Областной совет ветеранов поздравляет с Международным днём пожилых людей всех наших земляков старшего поколения, поколения победителей в Великой Отечественной войне, поколения созидателей, обустроивших нашу сибирскую землю новыми городами, гидростанциями, фабриками и заводами. Память о ваших ратных и трудовых подвигах на долгие годы сохранит и продолжит своими делами молодая смена – ваши дети и внуки.

В эти дни на площадях городов и районов области, в концертных залах, во всех учебных заведениях и производственных коллективах проходят праздничные мероприятия в честь ветеранов войны и труда, детей войны. И так уж повелось в последнее время, что самым ярким и эмоциональным их украшением становятся концертные выступления самодеятельных ветеранских коллективов, выставки мастеров народных ремёсел и художников. И уже не первый год дни праздника пожилых людей становятся повсеместно общенародными праздниками.

Городские, районные, окружные, отраслевые и первичные ветеранские организации, а их у нас в области уже около полутора тысяч, в эти дни подводят итоги своей работы и активного участия в первом этапе областного конкурса, посвящённого подготовке к празднованию 70-летия Победы. По всем городам и районам прошли фестивали «Не стареют душой ветераны», «Поклонимся великим тем годам», патриотические акции «Пламя гордости за Победу», многочисленные мероприятия в краеведческих и школьных музеях в рамках областной программы «Патриотическое воспитание граждан Иркутской области» и конкурсов «Растим патриотов России». Всё это – ещё одно подтверждение важной роли ветеранских организаций в деле воспитания молодой смены в духе уважения к боевым и трудовым традициям нашего народа, любви к своей Родине. 

В эти праздничные дни особенно хочется поблагодарить наши ведущие ветеранские организации за их повседневную, кропотливую работу по защите экономических и социальных прав наших земляков старшего поколения. В преддверии празднования 70-летия Победы со-вместно с органами социальной защиты и здравоохранения в рамках Всероссийского рейда-смотра социально-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла военных лет, объявленного Всероссийской общественной организацией ветеранов, им предстоит решить немало бытовых, социальных и материальных проблем этой категории пенсионеров. Пожелаем им успехов в благородном деле! Хорошим подспорьем в этой работе будет принятая правительством нашей области государственная программа «Социальная поддержка населения на 2014–2018 годы». Её подпрограмме «Старшее поколение» предусмотрено финансовое обеспечение в размере более 89 миллионов рублей. 

Ещё раз – с праздником, дорогие ветераны войны и труда, дети войны! От всей души желаю вам доброго здоровья, благополучия и активного долголетия!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры