Борцы из Иркутской области стали лучшими в Сибири – К. Алдаров

• Автор: Лидия Полоцкая, по материалам ИА "Байкал Инфо"

В поселке Бохан с 18 по 22 сентября 2014 года прошло первенство Сибири по вольной борьбе среди юношей 1999­-2001 года рождения, на котором спортсмены Иркутской области завоевали 15 медалей и стали первыми в командном зачете. Как рассказал «Байкал Инфо» президент федерации вольной борьбы в Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, на соревнованиях ребята показали очень высокий уровень, они завоевали шесть золотых медалей, три серебряные и шесть бронзовых. В соревнованиях также принимали участие спортсмены из республик Бурятия, Тыва, Хакасия, Красноярского и Забайкальского краев, Кемеровской и Новосибирской областей, всего 363 борца. Победители и призеры первенства СФО по вольной борьбе поедут на первенство России, которое состоится в Бердске.

«Такого никогда не было, чтобы наши борцы так серьезно обошли спортсменов из Бурятии и Красноярского края, где очень сильные школы вольной борьбы, — говорит Кузьма Алдаров. — Возможно, помогли родные стены. Но и федерация постоянно развивается. Гости чемпионата – известные тренера и спортсмены высоко оценили подготовку борцов в области и уровень проведения соревнований».

По словам Кузьмы Алдарова, федерация работает над популяризацией этого вида спорта и расширением географии участников. Не так давно в соревнованиях стали принимать участие борцы из Качугского и Иркутского районов, Усть-Кута, которые пока являются новичками. По его словам, всего в регионе вольной борьбой занимаются около 3 тыс. спортсменов. Традиционно сильные школы в Тулуне, Байкальске, районах Усть-Ордынского Бурятского округа, Ольхонском районе. «Наши спортсмены постоянно участвуют в соревнованиях различных уровней, получают разряды, звания кандидатов и мастеров спорта. Но работа все время продолжается, мы постоянно взаимодействуем с федерацией вольной борьбы России и региональным министерством спорта», — подчеркнул Кузьма Алдаров.