издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Идеями обменялись депутаты Законодательного Собрания и члены Иркутского землячества «Байкал»

  • Автор: По материалам ИА "Байкал Инфо"

Подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы, налаживание тесных связей с Крымом, а также возможности решения проблем лесного комплекса в Иркутской области  обсуждались 24 сентября 2014 года на встрече депутатов Законодательного Собрания с делегацией Иркутского землячества «Байкал». Все предложения, высказанные на встрече, войдут в традиционный план взаимодействия на 2015 год, сообщает пресс-служба ЗС. Обращаясь к легендарным землякам, спикер Людмила Берлина отметила, что такие встречи стали традицией, и всякий раз депутаты старались претворить в жизнь идеи и предложения.

По словам спикера, депутаты нового созыва, проработав ровно год, готовятся подвести итоги деятельности за этот период и рассказать о них на интернет-конференции, которая запланирована на 30 сентября. С началом нового сезона депутаты приняли решение, что в парламентарии будут действовать, ориентируясь на согласие, традиции и инновации. По словам Людмилы Берлиной, по-прежнему особое внимание будет уделяться развитию территорий и местного самоуправления. В 2014 году были пересмотрены условия конкурса на лучшую организацию работы муниципальной думы, проводимого ЗС не первый год. Теперь обязательным условием для участия в конкурсе районной думы является проведение аналогичного локального конкурса между думами поселений района. Отдельно Людмила Берлина остановилась на работе Молодежного парламента при ЗС, отметив масштабность и важность гуманитарных акций, организованных молодыми депутатами.

Министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности в СССР Михаил Бусыгин попросил депутатов обратить пристальное внимание на решение проблем лесного комплекса. Эту тему он также обсудил с министром промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кириллом Тороповым. Как заметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров, тема, действительно, актуальна, основная проблема заключается в нелегальной заготовке и вывозе древесины, существуют сложности и в сфере переработки древесины. По словам депутата, проблема решается в тесном взаимодействии с региональным правительством. Михаил  Бусыгин, в свою очередь,  заверил, что иркутяне могут рассчитывать на поддержку членов землячества в данном вопросе и т.д. 

Интересными посчитали депутаты предложения председателя правления республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Олега Лобова. По его мнению, необходимо совместно решить вопрос организации детского отдыха и оздоровления в Крыму, а также организации авиасообщения Иркутск — Симферополь. Кроме того, было предложено организовать представительство области в республике.

Представитель молодежной секции Иркутского землячества «Байкал» Александр Коваленко попросил депутатов в рамках чествования ветеранов Великой Отечественной войны поддержать идею об организации железнодорожного состава, который проследует по маршруту Иркутска – Брест и обратно. Предполагается, что в городах, расположенных по пути следования состава, участники акции будут организовывать праздничные мероприятия для ветеранов.

Участниками встречи стали депутаты Людмила Берлина, Ирина Синцова, Ольга Носенко, Кузьма Алдаров, Дмитрий Ершов, Александр Лобанов. Землячество «Байкал» представляли летчик и писатель Валерий Хайрюзов;  дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Волынов; Михаил Бусыгин; Александр Ежевский, долгое время возглавлявший министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР;  председатель правления Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов; депутат Госдумы РФ Евгений Рульков; заместитель начальника отдела контрольного управления ЦИК Ольга Ротова;  исполнительный директор РОО «Иркутское землячество «Байкал» Галина Миронова и другие. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры