издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помочь построить ДК просят депутатов ЗС жители поселка Железнодорожного Усольского района

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

За содействием в решении вопроса строительства дома культуры со спортивным залом в поселке Железнодорожный Усольского района к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Ольге Носенко обратился мэр района Виталий Матюха. Как пояснила депутат «Байкал Инфо» в сентябре 2014 года, в обращении мэр указал, что подобное учреждение отсутствует в поселке с 1994 года, а библиотека временно размещается в старом здании бывшего детсада. Общая стоимость строительства объекта, благодаря которому в поселке не нужно будет дополнительно строить физкультурно-оздоровительный комплекс, оценивается в 78 млн 371,73 тыс. рублей.

Администрация района уже провела обследование участка под строительство, готовы его кадастровый паспорт и постановление об отводе участка под строительство. Есть проект строительства объекта и положительное заключение на его смету, определены технические условия на теплоснабжение, водоснабжение, канализацию, телефонизацию. Ольга Носенко сообщила, что данную информацию она намерена направить в отдельных письмах в региональные министерство физической культуре, спорту и молодежной политике и министерство финансов, а также в бюджетный комитет ЗС.

По информации Виталия Матюхи, идею строительства ДК неоднократно высказывали местные жители, вынужденные возить своих детей в различные кружки и секции в Усолье-Сибирское. У людей небогатый выбор для организации свободного времени. Сейчас в поселке живет 2869 человек, из которых 759 – дети до 18 лет. В Железнодорожном открыт социально-реабилитационный центр для 90 несовершеннолетних, еще 329 молодых людей учатся в местном ПТУ.

В будущем ДК для молодежи планируется открыть студии по занятию вокалом, хореографией, искусством театральных выступлений и декоративно-прикладным творчеством. Сюда смогут приезжать на гастроли творческие коллективы области. В спортивном зале селяне могли бы заниматься баскетболом, волейболом и легкой атлетикой. Разместиться там сможет и поселковая секция киокушинкай каратэ, где сейчас занимается около 50 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры