издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области почетные знаки им. Юрия Ножикова вручили библиотекарю и полицейскому

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Церемония вручения почетного знака имени первого всенародно избранного губернатора Юрия Ножикова «Признание», учрежденного Законодательным Собранием Иркутской области, прошла в четвертый раз 26 сентября 2014 года.  Почетный знак  получили главный библиотекарь детской библиотеки им. А.С. Пушкина в Иркутске Людмила Арсеньева и начальник отделения по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России в регионе  Людмила Храменкова. «Иркутская область – это ее люди, их планы, амбиции, радости и проблемы. Вручая знак с говорящим названием «Признание», мы благодарим их за талант, работу, внимание и человеческое достоинство», — отметила председатель ЗС Людмила Берлина.

Из 44 лет рабочего стажа Людмила Арсеньева 20 лет посвятила библиотеке. Именно она в 1998 году выступила инициатором присвоения ей имени А.С. Пушкина. Вместе с ведущей Иркутского областного радио Татьяной Сазоновой подготовила более 60 передач о поэте. Людмила Арсеньева – организатор многочисленных фестивалей «Читаем Пушкина», организатор литературного клуба «Звезда с звездою говорит» для слабовидящих детей, автор программы «Встречи с Пушкиным». Знак «Признание» вручен Людмиле Арсеньевой за значимость достижений в популяризации истинных российских культурных и исторических ценностей, а также за проявленную активную гражданскую позицию. Получая награду, библиотекарь подчеркнула, что это признание не одних только ее заслуг, а всех коллег. Вспоминая Юрия Ножикова, она отметила, что людям, которые избираются на должности руководителей районов, городов и поселков, следовало бы прочитать написанную первым губернатором книгу. «Он писал про  честь и достоинство, про то, что никогда ни перед кем нельзя унижаться, про то, что нужно поступать с другими людьми по-божески», — рассказала она.

Людмила Храменкова окончила Юридический факультет ИГУ и начинала работать воспитателем в средней школе. Сейчас она является полковником полиции, заслуженным работником органов внутренних дел РФ. Получая почетный знак, она не смогла сдержать слез и также поблагодарила своих коллег.  Общественная награда ей вручена за многолетние достижения по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе, а также за активную гражданскую позицию и регулярное участие в общественной жизни Иркутской области.

Поздравить Людмилу Арсеньеву и Людмилу Храменкову пришли коллеги, а также дочь Юрия Ножикова Татьяна Хомякова, начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Аксаментова и начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук.

Справка. Ежегодная награда — почетный знак имени Юрия Ножикова учреждена в сентябре 2010 года Законодательным Собранием Иркутской области. Каждый раз знаком награждается только два человека. В 2011 году знак получили заслуженный тренер России Ольга Буянова и почетный работник топливно-энергетического комплекса Лев Платонов;  в 2012 году –  директор Лимнологического института Михаил Грачев и Геннадий Комаров, возглавлявший Восточно-Сибирскую железную дорогу в 1988-2000 годах; в 2013 году –   директор ЗАО «Железнодорожник» Виктор Лифантьев и директор Иркутского областного художественного музея им. В.П.Сукачева Елена Зубрий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры