издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый аэровокзал построят в Усть-Илимске по инициативе Анатолия Дубаса

  • Автор: Ольга Окружнова, по материалам ИА "Байкал Инфо"

В Усть-Илимске будет построено новое здание аэровокзала, рассчитанное на 100 человек, сейчас выполняется проект.  Как рассказал «Байкал Инфо» в начале октября 2014 года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас, при его поддержке  и работе администрации Усть-Илимска в 2015 году должен появиться новый аэровокзал. «Средства будем просить у предпринимателей, город не имеет возможности финансировать эти работы из бюджета», — говорит депутат.

По словам Анатолия Дубаса, новый аэровокзал будет возведен на месте старого, еще советского, от которого остался только фундамент. Пока усть-илимский аэропорт – это два контейнера- бытовки, похожие на домики лесника, в одной из которых располагается диспетчерская и техническая службы, во второй находится так называемый зал ожидания. Новое здание будет деревянным, но современным. Проект бесплатно согласилась сделать компания «Братскэнергопроект». «Мы собрались с проектировщиками  и договорились, что на месте старого аэровокзала спроектируем новый.  Один делает конструкцию, другой – электрику, а третий – сантехнику, – пояснил депутат. – Вместе мы можем построить хороший, добротный аэровокзал в Усть-Илимске».

«А еще мы планируем обратиться к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко с просьбой помочь запустить в Усть-Илимск самолет не на девять пассажиров, а хотя бы на 19, так как существует спрос, – рассказал Анатолий Дубас. – Хочется также, чтобы в областном бюджете было заложено дотирование авиаперевозок, так как авиасообщение необходимо жителям города и района.

Напомним, после долгого перерыва авиасообщение между Иркутском и Усть-Илимском было возобновлено летом 2013 года. «А усть-илимцы довольно активно начали летать, летают пожилые люди и дети, ведь им сложно добираться до областного центра на автобусе или поезде», — подытожил депутат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры