издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

14 октября, вторник 

В иркутском Сибэкспоцентре откроется выставка технологий и оборудования для энергетики, электротехники, энергосберегающих технологий «Энергетика и ЖКХ». Во время официального открытия состоится торжественное награждение победителей регионального конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ENES 2014. В этот же день министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области и ОГКУ «Центр энергоресурсосбережения» проведут региональное совещание по вопросам повышения энергоэффективности в муниципальны х образованиях и круглый стол «Энергосервисный контракт как инструмент реализации энергоэффективных мероприятий». Завершится выставка подведением итогов конкурса на лучшего экспонента. 

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея откроется ежегодная традиционная выставка комнатных растений «Осенний вальс». Экспозиция организована иркутским клубом цветоводов «Радуга». На выставке будут представлены растения коллекционеров Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского. Посетители увидят экзотические орхидеи и хойи, цикламены и королевские бегонии, фиалки и пеларгонии, а также многие другие комнатные растения. Цветоводы смогут обменяться опытом по выращиванию и уходу за цветами, получить консультации опытных коллекционеров, а также приобрести посадочный материал коллекционных комнатных растений.

15 октября, среда

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского в рамках межрегиональной межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование» состоится открытие книжной ярмарки. Полиграфические, издающие и книготорговые организации будут представлять печатную и мультимедийную продукцию. В программе презентация книг «Иркутск и иркутяне в первой мировой войне», «Иркутяне – Герои Социалистического Труда», «Жива Россия золотыми куполами», «Энциклопедии БАМа в миниатюрах» и других. 

Комиссия по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области проведёт круглый стол «Беженцы из Украины в Иркутской области: оценка ситуации». К участию в заседании круглого стола приглашены представители управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, УФМС по Иркутской области, министерства здравоохранения, министерства образования Иркутской области и другие заинтересованные лица.

16 октября, четверг

В Иркутской областной юношеской библиотеке имени Уткина состоится презентация книги «Ваджра-гуру Бидия Дандарон». Автор книги – кандидат исторических наук, известный буддолог, тибетолог и путешественник Андрей Стрелков, совершивший 15 экспедиций в Тибет. Книга посвящена Бидии Дандаровичу Дандарону (1913–1974), учёному-востоковеду, буддийскому йогину и религиозному наставнику, человеку удивительной и трагической судьбы. Источниками книги стали переводы с санскрита, а также тибетские, бурятские, монгольские и китайские буддийские тексты, некоторые из них не были исследованы ранее. Книга проиллюстрирована фотографиями из архивов учеников, последователей и родственников Бидии Дандарона, выполненной составителем каллиграфией, а также изображениями из тибетских и монгольских ксилографов. На презентации будет присутствовать автор книги, встреча с которым заинтересует всех, кто увлекается изучением истории и современности Тибета.

18 октября, суббота

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» пройдут мероприятия, посвящённые православному празднику Покрова пресвятой Богородицы. 

В 13 часов у Троицкой церкви посетители «Тальцов» увидят театрализованное представление «Дружка – лёгкая ножка, привёл свадебный поезд», на котором зрители ознакомятся с фрагментами старинного сибирского свадебного обряда. С 13 часов 30 минут будут проходить мастер-классы «Как-то в поздний вечерок повязали мы платок», участники которых смогут узнать о старинных способах завязывания платков, а также почувствовать себя крестьянкой XIX века. Посетителей «Тальцов» также ждут мастер-классы по гончарному делу, изготовлению изделий из бересты и кукол-неразлучников. Взрослые и дети смогут принять участие в необычном уроке грамматики в церковно-приходской школе музея и почувствовать себя в роли учеников конца ХIХ века. Ожидает гостей праздника и знакомство с покровскими гаданиями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры