издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ужмутся в расходах

Региональные власти направят дополнительные доходы на сокращение дефицита

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Дефицит бюджета Иркутской области после внесения в него изменений на сессии Законодательного Собрания 15 октября 2014 года составит 14,9 млрд рублей, это 18% утвержденного общего годового объёма доходов казны без учёта безвозмездных поступлений. Об этом 10 октября заявила министр финансов региона Наталья Бояринова на заседании бюджетного комитета Законодательного Собрания. По её словам, источником погашения дефицита станут остатки денег федерального бюджета, возвращённые области на 1 января 2014 года, и кредиты коммерческих банков.

«В связи с негативной ситуацией в экономическом развитии страны федеральный центр ужесточил требования к регионам. Им предлагается устанавливать дефицит ниже предельно допустимого. Но при этом для привлечения кредита из федерального бюджета (под минимальные проценты. – Авт.) по требованию Министерства финансов России дефицит регионального бюджета не должен превышать 10%, – рассказала министр. – Введено также ограничение по направлению дополнительных доходов. Их следует направлять не на дополнительные расходные обязательства, а на снижение размера дефицита. Жёсткие требования выставляет федерация и по объёму государственных заимствований и обслуживания государственного долга».

«Благодаря эффективной работе правительства по долговой политике Иркутской области удалось снизить объём государственного долга на 1,4 млрд рублей. На 1 января 2015 года, предполагается, его объём будет равен 14,6 млрд», – рассказала Наталья Бояринова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры