издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проблемы переселенцев из зоны затопления БоГЭС останутся на контроле Законодательного Собрания

  • Автор: По материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутатский запрос «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» останется на контроле до решения всех точечных проблем, которые еще остались у переселенцев из Кеуля и Невона Усть-Илимского района, попавших в зону строительства водохранилища БоГЭС. Такое решение было принято в начале октября 2014 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, сообщает пресс-служба ЗС.

По словам председателя комитета Кузьмы Алдарова, в конце декабря 2014 года заканчивается срок действия областного закона «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению». «Мы уже рассматривали этот вопрос в июне, и сейчас важно к нему вернуться, чтобы посмотреть, каким образом заканчивается реализация закона, все ли успели сделать, все ли потребности граждан, вынужденных переселяться, удовлетворены», – сказал депутат.

Первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Артур Бычков рассказал, что из 1745 человек, которых нужно было переселить из зоны затопления,  переехали 1581 человек (91%). Пока нерешенным остается вопрос по переселению 160 человек, но квартиры для них готовы. Работы по берегоукреплению в поселке Невон и Усть-Илимске выполнены на 70%, по санитарной очистке территории – на 80%, реконструкция сетей водоотведения выполнены почти на 90%, завершены работы по лесоочистке на спецучастках, переносу захоронений и сетей связи. Артур Бычков также отметил, что вопрос о компенсации экологического ущерба, нанесенного региону в связи со строительством БоГЭС, будет решаться после окончания всех работ, обозначенных в проекте по подготовке ложа водохранилища к затоплению.

Глава поселка Кеуль Тамара Бобыльская рассказала, что, действительно, практически все проблемы переселенцев решены, осталось несколько частных вопросов. Нерешенными остаются проблемы переселившихся в поселок Луговой Иркутского района – люди по-прежнему жалуются на воду в подвалах и на улицах, отсутствие водоотводов и другое.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры