издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Честолюбивые дублёры

Спортивная «реформа» вызвала бурную реакцию у тренеров и спортсменов Приангарья

Школа высшего спортивного мастерства Иркутской области будет реформирована. Пока ещё неизвестно, какие изменения планируется внести в структуру организации, существующей с 1962 года и доказавшей свою эффективность, однако спортивная общественность региона и тренеры ШВСМ весьма настороженно относятся к грядущим изменениям. Основания для беспокойства у них имеются.

Официального решения о реорганизации ШВСМ ещё нет, и министр физкультуры, спорта и молодёжной политики Иркутской области Павел Никитин говорит, что идёт поиск оптимальной схемы изменения структуры учреждения. 

Однако тренеры уже бьют тревогу. Первоначально поводом для пессимизма стало решение минспорта об объединении Школы высшего спортивного мастерства с Центром спортивной подготовки (ЦСП), созданным всего четыре месяца назад. Затем спортивная общественность узнала об увольнении директора школы Анатолия Борисова за полтора месяца до ухода на заслуженный отдых. Оба решения вы­звали волну критики со стороны спортивной общественности Приангарья. 

За 52 года своей работы ШВСМ добилась серьёзных результатов. Именно отсюда вышли такие спортивные звёзды, как двукратный чемпион Олимпийских игр в Сочи Александр Зубков, чемпионка мира среди юниоров Алёна Лутковская, чемпионка России и Европы, участница Олимпийских игр 2012 года Лариса Панкова и ещё целая плеяда спортсменов высочайшего класса. 

– В России и в Иркутской области идёт выстраивание системы спортивной подготовки и формирования олимпийского резерва, – отметил Павел Никитин, комментируя ситуацию. – 12 мая 2014 года министр спорта России Виталий Мутко утвердил методические рекомендации по организации спортивной подготовки, где чётко прописана структура и порядок организации. У нас в регионе одновременно работают Школа высшего спортивного мастерства и Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области, которые на сегодня фактически дублируют некоторые функции друг друга. Этого быть не должно. 

Структура, дублирующая функции школы, а именно Центр спортивной подготовки, была создана в регионе в 2014 году в рамках исполнения поручений президента от 6 декабря 2012 года. Этот Центр должен был осуществлять подготовку спортивных сборных команд по олимпийским видам спорта. На его открытие и содержание региональным бюджетом в этом году выделено 50 млн рублей.   

Основной функцией Центра спортивной подготовки стало формирование сборных команд Иркутской области и их материально-техническое обеспечение. Ту же самую функцию выполняет ШВСМ. По словам Павла Никитина, дублирование функций приводит к неэффективному использованию финансовых средств, которые могли бы быть направлены на другие цели в спорте. Например, на увеличение ставок спортсменов-инструкторов, что позволит поддержать талантливую молодёжь.

Однако тренеров такое объяснение нисколько не удовлетворило. Людей, которые всю жизнь отдали спорту, особенно насторожило, что после объединения двух структур тренерский состав предполагалось передать в ЦСП, а потом предложить тренерам ставки в детско-юношеских школах олимпийского резерва. Такую сложную комбинацию нужно было провернуть из-за того, что в ЦСП попросту отсутствует учебно-тренировочный процесс. По мнению тренеров ШВСМ, это решение фактически могло означать ликвидацию школы. 

На прошлой неделе семь тренеров ШВСМ, среди которых самые именитые спортивные педагоги Приангарья, обратились в региональное отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт». Отсутствие информации о планах развития регионального спорта и конструктивного диалога с профильным министерством авторы обращения назвали одной из главных проблем иркутского спорта. В итоге на площадке «Народного фронта» состоялась рабочая встреча спортивной общественности, на которой присутствовал министр спорта Павел Никитин. 

«Вопрос о ликвидации ШВСМ не стоит, учреждение будет сохранено и реорганизовано, – так на наш запрос ответила пресс-служба минспорта после встречи. – Каким образом это будет происходить, пока решается, ведутся консультации. Рассматривается несколько вариантов, один из них – чёткое распределение функций между двумя этими спортивными учреждениями, благодаря которому будет исключено дублирование». 

Открытым остаётся вопрос о будущем бобслея. На сегодня этот вид спорта в Приангарье культивируется только в ШВСМ и нигде более. «Развитие этого вида спорта требует принятия определённых мер, – сказано в ответе минспорта. – В настоящее время в Иркутской области даже нет аккредитованной региональной федерации бобслея, которая могла бы при оказании поддержки из областного бюджета заниматься развитием своего вида спорта». 

Кстати, недоумение по поводу реорганизации ШВСМ выразил двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков. «Непонятно, чем вызвано решение об увольнении руководителя школы Анатолия Борисова, – заявил спортсмен. – Школа высшего спортивного мастерства приносит медали для Иркутской области. Спортсмены достигают высоких результатов благодаря опытным тренерам, которые помогают, руководят и делают всё возможное для нас». Особенно удивляет тот факт, что тренер был уволен без объяснения причин за полтора месяца до пенсии, и при этом ему не предложили альтернативного места работы. 

При любом варианте реорганизации ШВСМ министерство обещает сохранить весь тренерский состав и не допустить сбоев учебно-тренерского процесса спортсменов. Уровень заработной платы тренеров также обещают сохранить. В целом сейчас рассматривается вариант о сохранении за ШВСМ функции по организации тренировочного процесса. Вполне возможно, в её название будет добавлено слово «олимпийский», что даст школе возможность участвовать в федеральных программах подготовки к Олимпийским играм. Но говорить о какой-либо конкретике пока не приходится. Скорее всего, в ближайшее время нас ждёт продолжение этой темы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры