издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

28 октября, вторник

В Иркутском областном краеведческом музее запланировано открытие выставки «Строители тел», которая продлится до 14 декабря. На выставке посетители смогут ознакомиться со строением организма человека, системами органов и клеткой как структурной единицей всего живого. Иркутяне увидят модели молекул воды, кислорода, азота, водорода, а также человеческих органов. В рамках выставки пройдут тематические экскурсии, цель которых – ознакомить посетителей с тем, как функционируют органы, системы органов и человеческий организм в целом.

29 октября, среда

В 17 часов в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского откроется персональная выставка картин художника Петра Лазуркова «Близкое и родное». Пётр Лазурков – лауреат Губернаторской премии, художник-байкалист, учитель высшей квалификационной категории Шелеховской художественной школы имени Сурикова, победитель областного конкурса «Учитель года». Выставка «Близкое и родное» продлится до конца ноября.

30 октября, четверг

В Иркутске для предпринимателей пройдёт бесплатный семинар по налогу на имущество. Семинар проводит общественный омбудсмен уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей по имущественным правам, кадастрам и земельным отношениям Марина Карпова (Москва). Речь пойдёт о налоге на имущество юридических лиц, льготах и понижающих коэффициентах, об оспаривании кадастровой стоимости, «малой приватизации» и аренде. Организаторами выступают фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко.

В 16 часов в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится лекция на английском языке «Энергетика и инновация в живых системах». Лекцию, посвящённую теме актуальных проблем молекулярной биологии и медицины, прочтёт иркутский профессор, заведующий лабораторией генетической инженерии растений Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, доктор биологических наук Юрий Константинов. У иркутян будет возможность протестировать свой уровень восприятия и понимания иностранной речи в научно-популярном дискурсе, а также получить интересную информацию лично от учёного-генетика.

31 октября, пятница

В усадьбе Сукачёва в Иркутске в 16 часов откроется выставка творческой группы «Летучая рыба». Это будет серия фоторабот с художественной обработкой «Сновидения», сюжет которых основан на реальных снах людей. При этом художественной обработкой подчёркивается нереальность происходящего. Дорисовка фотографий художником – новый формат на площадках иркутских выставочных центров, в настоящее время работы в данном жанре набирают популярность во всём мире. В проекте «Летучая рыба» только два участника: художник-дизайнер Полина Строгулёва и фотограф-визажист Надежда Гринёва, которые работают в смешанной технике. Ознакомиться с творчеством группы, работающей в необычном жанре, можно будет до 21 ноября.

1 ноября, суббота

На факультете филологии и журналистики Иркутского государственного университета начнутся курсы изучения бурятского языка. Программа рассчитана на два уровня подготовки: нулевой и базовый. Занятия будут проводить преподаватели кафедры бурятской филологии. Продолжительность курсов – восемь месяцев. Курс «Бурятский для начинающих» позволит освоить язык с нуля либо систематизировать полученные ранее знания. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры