издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В зону с третьей попытки

Наркоделец приговорён к 19 годам лишения свободы

Ленинский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор Гадималы Мамедову – руководителю многоуровневого преступного сообщества, занимавшегося сбытом героина в Иркутске и окрестных городах в 2011-2012 годах. За особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков он получил 19 лет лишения свободы. Десять его подчинённых, членов созданной им структурированной организации, приговорены к срокам от 8,5 до 14 лет. В сумме наказание сбытчикам смертоносного зелья составило 119 лет. После вступления приговора в законную силу мужская половина наркосообщества отправится в колонии строгого режима, представительниц слабого пола ожидает зона с общим режимом.

«Вечный клиент»

К судьбе Гадималы Ибад-оглы Мамедова «Восточка» обращалась не раз. Впервые к своей персоне внимание общественности, властей и прессы он привлёк неслыханно дерзким преступлением, совершённым в 2008 году. 38-летний уроженец Азербайджана завёз тогда в регион на «КАМАЗе» под видом свёклы 35 кг тяжёлых наркотиков. Сотрудники наркоконтроля, устроившие перевозчику засаду в конечном пункте его маршрута, деревне Тэмь Братского района, извлекли из двух мешков вместо овощей свёртки с порошком. Наркополиция изъяла в тот раз 8,5 кг героина афганского происхождения и 26 кг опия. За это преступление Братский районный суд «наказал» Мамедова условным сроком 6 лет и штрафом 50 тысяч рублей. Подсудимый заявил Фемиде, что вовсе не собирался сбывать отраву, розничная цена которой измерялась сотнями миллионов рублей. А купил и привёз её для того, чтобы спрятать подальше от подростков. Хотел, мол, закопать в огороде, да сотрудники наркоконтроля помешали. Но об этой судимости в нынешнем приговоре даже не упоминается. Она была снята уже через год с небольшим по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции ГУ ФСИН по Иркутской области. Инспектора сочли, что их подопечный уже «доказал своё исправление». 

Хлопоты сотрудников системы исполнения наказания оказались очень кстати: Гадемалы Мамедова примерно в это же время опять задержали с героином в особо крупном размере. На сей раз милиционеры в ходе профилактического рейда при досмотре обнаружили у него в кармане пакетик с 10,5 г порошка (особо крупным размером по постановлению правительства считается уже 2,5 г героина). Юридически несудимый Мамедов, согласно представленной в суд характеристике занимающийся «общественно-полезным трудом», и на этот раз после приговора отправился отбывать «наказание» домой. Свердловский районный суд Иркутска приговорил его к четырём годам условного лишения свободы и штрафу 30 тысяч рублей. 

«Восточно-Сибирская правда»,
5 июля 2012 г.

Третья попытка пресечь деятельность неприкасаемого наркодельца случилась всего через полтора года. Всё это время сотрудники наркополиции буквально не спускали с Гадемалы Мамедова глаз. Под пристальным наблюдением сыщиков управления ФСКН оказались его квартира, гараж, передвижения и встречи. В результате была выявлена мощная организация, занимавшаяся сбытом героина в основном в Свердловском и Ленинском районах Иркутска. Руководство ею и было, как вы-яснилось, «общественно-полезным трудом» условника. Чтобы наконец пресечь крупнейший канал распространения в регионе героина, оперативники с целью сбора доказательств, подтверждающих роль Мамедова как главаря наркосообщества, организовали 25 проверочных закупок с мечеными деньгами и видеозаписью. В оперативно-розыскные мероприятия были вовлечены члены всех звеньев возглавляемой Гадемалы Мамедовым группировки. 

Пока шёл сбор доказательств преступной деятельности зарвавшегося бизнесмена, страсти по нему не утихали: общественность так и не смогла забыть про условный срок за «КАМАЗ» с героином, росло недовольство лояльной судебной практикой по наркопреступлениям. В июне прошлого года «дело Мамедова» стало предметом обсуждения на заседании Общественного совета по противодействию распространению наркомании при губернаторе Иркутской области. 

Докладчиками по этому вопросу были представители руководства областных суда и прокуратуры. Их позиция сводилась к тому, что судьям и гособвинителям в процессах по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков зачастую приходится сталкиваться с низким качеством оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования. Условные приговоры Мамедову, по словам выступающих, связаны исключительно со слабой доказательственной базой. Оба раза судьи были вынуждены переквалифицировать содеянное им на более мягкую статью – со сбыта на перевозку и хранение наркотиков. 

В таком случае, видимо, стоит поздравить оперативников и следователей Управления ФСКН по Иркутской области: за те пять лет, что прошли между первой и третьей попытками урезонить Гадемалы Мамедова, им удалось резко повысить уровень профессионализма. Ленинский районный суд Иркутска признал доказательства, представленные в материалах уголовного дела, «относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, не противоречивы, а в совокупности достаточны для разрешения дела по существу». 

Конец наркоимперии

Земляк и однофамилец Мамедова занимал в преступной организации должность первого зама руководителя

Спецоперации по задержанию руководителя наркобизнеса и его подчинённых проводились в ночь на 6 июня 2012 года. Гадемалы и его земляк и однофамилец Моххубат Мамедов как раз выехали из гаража, который использовался под склад для наркотиков для последующего сбыта. Героин у уроженцев Азербайджана, не ожидавших такого наезда, изымали отовсюду. В гараже, расположенном в кооперативе по улице Сергеева, при обыске обнаружили 1,06 кг сильнейшего опиата. Ещё 49 г нашли в карманах одежды Гадемалы. Даже в квартире по улице Алмазной, где он жил с гражданской супругой и ребёнком, было изъято 7,2 г порошка. Его спутник Моххубат Мамедов, занимавший в структуре что-то вроде должности первого зама руководителя, «порадовал» сыщиков и следователя при личном досмотре пакетиком с тем же зельем весом 48,52 г, а при досмотре автомобиля «Тойота Королла» – упаковкой с 82,3 г, спрятанной под крышкой бензобака. В «Хонде Аккорд» второго помощника руководителя организации Замига Гасымова оперативники той же ночью обнаружили 2,57 г героина, что тоже является особо крупным размером. Оба Мамедова и на следствии, и в суде твердили, что порошок в таком количестве им подбросили оперативники. Правда, Гадемалы допускал, что заначка с героином, «граммов 200, не больше», в гараже у него хранилась, но для личного потребления, а не с целью сбыта. Однако медэкспертиза позднее не признала его наркозависимым. 

В суде подтвердилась вина Гадемалы Мамедова как в «покушении на создание преступного сообщества для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков для прямого получения материальной выгоды», так и в «покушении на незаконный сбыт героина организованной группой в особо крупном размере». Правда, судья урезал количество эпизодов, признав, что умысел на сбыт у Мамедова был единым и распространялся на всю обнаруженную у него партию наркотического средства. 

В криминальное сообщество, которое взялся создавать почувствовавший безнаказанность условник, кроме двух его помощников-земляков, отвечавших за бесперебойную поставку афганского порошка, вошли три структурных подразделения, непосредственно занимавшихся розничной торговлей. «Бригадиров» Гадемалы назначал сам, а уж они подбирали «бегунков» из наркозависимых, готовых работать на улице за дозу для собственного потребления. В Первомайском микрорайоне областного центра наркоманов обслуживала «молодёжная» группа, которой руководила 27-летняя Лариса Морозова. Ранее не судимая женщина, воспитывающая двоих дошколят, привлекла к сбыту героина сидевших на игле подруг, уже знакомых с зоной: мать-одиночку Яну Луковникову и лишённую родительских прав Юлию Варфоломееву. Звено иркутянина Дмитрия Храмцова состояло из наркоманов более солидного (под 50 лет) возраста, в него входили Андрей Фиалковский, Елена и Константин Криворучко. Была в интернациональном сообществе ещё и армянская бригада, орудовавшая в Ново-Ленино. Её возглавил 44-летний ранее судимый ереванец Артур Макарян, не имеющий российского гражданства и регистрации в Иркутске. «Чеками» на улице под его руководством торговали его земляки-ровесники Давид Саркисян и Амир Арсланов. На суде «бегунки» признавались, что каждый из них продавал в день от 40 до 200 разовых доз по цене 200 рублей.

В гараже Гадемалы Мамедова были изъяты килограмм героина,
оружие и другие улики криминальной деятельности

 

Гадемалы Мамедов вёл учёт товара и содержал кассу. От членов сообщества он требовал соблюдения дисциплины и конспирации. В телефонных разговорах героин называли то обоями, то шурупами, каждый из шефов имел вымышленное имя: Замиг, например, откликался на «Толю», а Моххубат звался «Мишей». Но на сей раз, несмотря на предпринятые меры безопас­ности, уйти от ответственности ни Гадемалы Мамедову, ни его подчинённым не удалось. Естественно, как у главаря наркосообщества, так и у его подельников нашлись смягчающие вину обстоятельства: плохое здоровье, малые дети. К тому же дельцам повезло оказаться в СИЗО под стражей до внесения в Уголовный кодекс поправок, ужесточающих наказание за наркоторговлю. Но и с учётом всех этих обстоятельств назначенные Ленинским районным судом Иркутска сроки за особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности оказались достаточно суровыми и сопоставимыми с тем горем, которое наркодельцы принесли в семьи. 

Что касается самого Гадемалы Мамедова, то условное наказание, назначенное ему в 2011 году Свердловским районным судом Иркутска, было отменено и два оставшихся «неотбытыми» года присоединены к новому сроку. Так что теперь неприкасаемый прежде бизнесмен отправится за колючую проволоку на 19 лет. После чего ещё год будет ограничена его свобода – он не сможет сменить место жительства, покинуть Иркутск и должен будет каждую неделю являться на регистрацию в уголовную инспекцию ГУ ФСИН. Миллион рублей, изъятый у Гадемалы Мамедова в ходе обыска, Ленинский районный суд конфис­ковал и обратил в доход государства. А на осуждённого наложил ещё и штраф – теперь уже не на смехотворные суммы в 30–50 тысяч, значившиеся в двух прежних приговорах. В казну Гадемалы Мамедов должен будет выложить 800 тысяч рублей, что, конечно, более соответствует доходам бывшего хозяина наркоимперии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры