издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

11 ноября по Байкалу почтово-пассажирское сообщение на пароходах прекращено.

1883 год

6 ноября происходило освящение нового здания музея ВСОРГО. Перед молебном говорил речь священник Копылов. После молебна было открыто торжественное заседание отдела, которое началось чтением благодарственного адреса членов распорядительного комитета генерал-губернатору за его содействие устройству здания музея и составлению для него коллекций. Генерал-губернатор отвечал краткою речью. Затем были прочитаны ещё две речи –правителем дел отдела 

г. Агапитовым и главным инспектором г. Раевским. Речь последнего или, вернее, его свободная, живая манера говорить (без тетради) особенно понравилась присутствующим. После заседания был дан завтрак по подписке, на котором также говорились речи. Здание музея прекрасное, двухэтажное, в мавританском стиле. В нижнем этаже помещены коллекции и библиотека. Верхний предназначается для заседаний комитета и для общих чтений. Резонанс залы верхнего этажа превосходен, что особенно удобно для чтений. Рядом с главным зданием выстроен в том же стиле флигель для консерватора музея.

1885 год

8 ноября в 3 часа ночи в Иркутске и окрестностях произошёл довольно сильный удар землетрясения, сопровождавшийся гулом.

1891 год

9 ноября состоялся в доме Второва по инициативе приказчиков семейный вечер, на который собралось до 150 человек приказчиков, купцов-хозяев, служащих в разных торговых учреждениях и других лиц. За плату в 2 рубля гостям предложены были чай, закуска. Танцы прошли оживлённо, все остались довольны.

На 11 ноября устье Иркута покрылось льдом.

1892 год

7 ноября совершено освящение ремонтированного здания городской Михеевской аптеки, из которой предложено отпускать для бедняков лекарства бесплатно.

1894 год

10 ноября в зале Географического общества на общем собрании членов отдела г. Першин прочёл доклад о залётах в Сибирь фламинго (красный гусь). Таковой убит в селе Введенщина. Родина этой птицы – южные берега Средиземного и Чёрного морей, иногда он залетает до Средней Азии. Крайне редко и случайно попадает и в Германию. Так, в 1811 году был убит около Келя, а спустя несколько лет около Бамберга. В России и Сибири появление фламинго никогда не наблюдалось. Убитому во Введенщине фламинго не более трёх лет, так как наружная окраска перьев серая и только с внутренней стороны красная. Также на заседании г. Попов сделал доклад «Орхонские открытия и дешифрирование древнетюркских надписей».

1897 год

В ночлежном доме с 1.12.1896 г. по 1.12.1897 г. ночевало 51259 человек, из них 46 782 мужчины, 3953 женщины, 524 ребёнка. Наибольшее число – по 250 человек в апреле и наименьшее – 42 в августе.

1899 год

11 ноября в городском театре открылась опера. Была поставлена «Аида». 

1900 год

10 ноября в город прибыло несколько раненых с театра «китайских осложнений». Кто на костылях с подбитой ногой, кто с простреленной рукою, кто вовсе без руки и ноги и со всевозможными повреждениями. Появляясь на городских улицах, они вызывают участие у встречных.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры