издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Тебе, благочестивый читателю…»

Книжный памятник из Иркутска находится на реставрации в Санкт-Петербурге

Уникальный памятник федерального значения – «Жития святых» Дмитрия Ростовского, изданные в 1764 году в Синоидальной типографии и хранящиеся в редком фонде Иркутской областной универсальной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского – сейчас находится на реставрации в Санкт-Петербурге. Книга реставрируется в рамках проекта «Комплексная реставрация книжных памятников из фондов библиотек России».

Согласно ФЦП «Культура России» на 2012–2018 годы, на реализацию проекта «Комплексная реставрация книжных памятников из фондов библиотек России» будет направлено около 6,5 млн рублей. В числе библиотек, книжные памятники которых реставрируются, – Российская национальная библиотека, Национальная библиотека Чувашской Республики, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края. Всего 16 библиотек, в числе которых – Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского. Реставрации подлежат самые разные книжные памятники. К примеру, РНБ реставрирует три тома авто­графов коллекции П.П. Дубровского «в переплётах с архивными и канцелярскими пометами и печатями». Это публичные акты, касающиеся положения дел в Ливонии в первой половине XV века, документы, касающиеся истории Речи Посполитой последней четверти XVI – первой трети XVII века. Библиотеки регионов представили на реставрацию наиболее ценные раритеты – к примеру, подшивку газеты «Красная Чувашия» 1938 года (Чувашия), «Христианский календарь, или Полный месяцеслов Всех Святых… собранный из достоверных источников с гравированными на каждый месяц и число изображениями» 1806 года издания (Красноярск), «Древняя российская вивлиофика, или Собрание древностей российских, до российской истории, географии и генеалогии касающихся, издаваемая Вольного Российского Собрания членом Николаем Новиковым» 1774 года (Оренбург). 

Иркутск направил на реставрацию первый том «Житий cвятых» Дмитрия Ростовского, изданный в Синоидальной типографии в 1764 году. Дмитрий Ростовский – автор многотомного труда «Четьи минеи», или «Книги житий святых». В своё время Александр Пушкин называл эту книгу «вечно живой», «неистощимой сокровищницей для вдохновенного художника». «Книги житий святых, – сказано в предисловии, – тебе, благочестивый читателю, в пользу душевную предлагаются, одно только ныне усердие и охота к прочитанию требуются, а прочитывая оныя, не можеши не удивитися и не почитати премудрости и величия Божия. Увидиши бо оных, коль различныя Он человеку предложил стези, ведущия к Его славе». Это издание является книжным памятником федерального значения. Кроме того, как рассказывают сотрудники библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, в книге есть полистные записи, которые могут много поведать об истории бытования издания, что делает его особенно интересным. Книга попала в библиотеку из Вознесенского монастыря в начале XX века. У неё деформирован книжный блок, изношена кожа, которой обтянуты деревянные крышки. Библиотекари установили, что книга была изготовлена на предприятии Афанасия Гончарова, помогла в этом обнаруженная на бумаге филигрань. 

В числе работ, которые, согласно конкурсной документации проекта «Комплексная реставрация книжных памятников из фондов библиотек России», должны быть проведены реставраторами, – пагинация листов (порядковая нумерация страниц произведения печати), разброшюрование тетрадей. Листы очищаются с помощью специальной резиновой крошки, потом удаляются следы прошлой реставрации, листы очищаются дистиллированной водой, отбеливаются раствором хлорамина Б при помощи тампонов, специальным раствором нейтрализуется кислотность бумаги. Разрывы и утраты восполняются доливкой, реставрируются переплёты, каждая книга получает футляр из бескислотного картона. 

Напомним, что в этом году с реставрации вернулся ещё один книжный памятник из собрания библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского – это «Евангелие учительное» Кирилла Транквиллиона 1619 года издания, старейшая книга библиотеки. Учение Кирилла Транквиллиона подвергалось гонениям со стороны официальной церкви, потому экземпляры его книг уничтожались, что делает сохранившиеся тома особо ценными. Кроме того, согласно документации проекта «Комплексная реставрация книжных памятников из фондов библиотек России», будут реконструированы 1460 единиц защитных книжных футляров (ценные книги хранятся в футлярах из бескислотного картона, что позволяет сохранить бумагу) для 10 библиотек России. 200 футляров – для библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского в Иркутске. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры