издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

  • Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном отдела растений Россельхозцентра

Уважаемое «Подворье»! В нынешнем сезоне выращивала огурцы Клавдия. Это гибрид известной фирмы «Гавриш». Рассада была хорошей, растения росли как на дрожжах, в теплице, а вот вкусом разочаровали напрочь. И маленькие, и большие огурчики все как на подбор были горькими и непригодными к употреблению в пищу. Чем это вызвано?

Наталья Наумова, г. Иркутск

Почему огурцы горчат

Горечь плодов – признак, свойственный старым сортам огурца. Каковы причины? При недостатке влаги в почве и сухости воздуха происходит накопление в плодах гликозита-кукурбитацина, который и определяет вкус плодов. У большинства современных сортов и гибридов огурца этот недостаток отсутствует. В их плодах даже при большом дефиците влаги не образуется горечь.

Гибриды подбираются в зависимости от того, где вы выращиваете огурцы: в теплице, парнике или просто на поднятой грядке. Но где бы вы ни выращивали огурцы, подбирать надо с малым ветвлением – Зена, Муравей, Амур, Подмосковные вечера, Конни, Емеля, Пасадена, Пасамонте, Темп и др. 

Помните, в агротехнике огурца имеют большое значение поливы. До момента цветения поливают умеренно, через 3-4 дня, но с наступлением тёплой солнечной погоды – через день и ежедневно. Если при начальных поливах расходуется не больше 6–8 литров воды на квадратный метр, то в период плодоношения – 12–16 л. После полива почву не реже одного раза в декаду рыхлят или мульчируют, совмещая с подкормками.

В солнечные дни нередко делают припарки, то есть насыщают воздух тёплым водяным паром. Для этого в первой половине дня делают небольшой полив – 2-3 л на квадратный метр – и быстро закрывают двери или рамы, если это парник. Воздух насыщается парами воды, в этих условиях интенсивно начинают расти листья и плети огурца, а зеленцы будут наливаться быстро и без горечи.

Во время вегетации огурца очень важно делать подкормки. Например, в первой половине лета – растворином, во второй  – монофосфатом.

Я описала только некоторые элементы агротехники, необходимые для получения хорошего урожая огурцов без горечи. Но имейте в виду, что гибрид огурца Клавдия хорош для отапливаемых теплиц. А вообще я считаю, что он уже изжил себя. Замените его на лучшие современные гибриды и строго соблюдайте агротехнику возделывания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры