издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый год в ноябре

Встретили иркутяне, пришедшие сняться в массовке очередного сиквела «Ёлок»

Иркутяне приняли участие в съёмках фильма «Ёлки-1914». Финал комедии в специальных версиях 25 декабря увидят восемь регионов России, в их число вошла и столица Прибайкалья. Съёмочная группа работает в Иркутске второй год подряд и для некоторых горожан появление в массовке фильма становится доброй традицией.

Почти пятьсот иркутян одновременно считают секунды до Нового года… в начале ноября. Кроме нестандартного времени празднования, всё остальное здесь выглядит настоящим: девушки в праздничных платьях, мужчины в элегантных костюмах, дети наряжены в сказочных героев. В центре зала, как и полагается на этом празднике, ёлка. 

Иркутская областная филармония раскрыла свои двери для массовки и съёмочной группы фильма «Ёлки-1914». Сюжет нынешнего фильма кардинально отличается от трёх предыдущих. «Таких ёлок не было 100 лет» – это слоган новой постановки. Зритель перенесётся в 1914 год. «Сначала мы хотели сделать полностью исторический фильм, – рассказывает заместитель коммерческого директора кинокомпании «Bazelevs» Карина Жестовская. – Но поняли, что без привязки к современности невозможно». Основную, историческую, часть фильма составляют шесть новелл. У каждой – свой режиссёр. Среди них Тимур Бекмамбетов, Юрий Быков, Дмитрий Киселёв. В картине предстанут как постоянные участники киносериала: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Александр Головин, так и новые лица проекта: Эммануил Виторган, Альберт Филозов, Владимир Гостюхин. В «ёлочную» команду снова влились звезды первой части фильма: Мария Порошина, Виктор Вержбицкий, Артур Смольянинов и Дато Бахтадзе. А Константин Хабенский, постоянный закадровый «ёлочный» голос, в четвёртой части фильма наконец-то впервые появится в кадре в роли офицера царской армии. «На этот раз фильм будет не таким лёгким, каким он был раньше, – продолжает Карина Жестовская, – эту часть мы старались сделать более глубокой, много трудных, драматических исторических моментов, связанных с Первой мировой войной. Костюмеры по крупицам старались воссоздать историческую эпоху. 1914 год, оказывается, очень дерзкий для дальнейших лет, это ренессанс. В это время жил известнейший советский художник-авангардист Казимир Малевич, появились первые смелые стихи: начали писать футуристы. А уже после этого в истории всё стало более зажатым». 

Вся основная часть уже отснята, задача съёмочной группы теперь – снять региональные сцены. Команда из тринадцати человек приехала в Иркутск именно для этого. Иркутяне сыграли самих себя. Снимали две части: начало фильма, где по сюжету люди готовятся встретить главный праздник страны, и финал – празднование. «Если первая часть короткая, всего около минуты, – рассказывают организаторы, – то заключительная, наоборот, длинная: около четырёх минут. Эти съёмки будут идти титрами. Мы надеемся, что в этой части абсолютно каждый, кто был на съёмке, увидит себя на большом экране». 

Иркутяне принимают участие в съёмках «Ёлок» уже во второй раз. В прошлом году жители нашего города строили на улице огромную букву «О», которая вошла в финальную фразу «С Новым годом». Аудитория приходит всех возрастов: от нуля до восьмидесяти, смеются организаторы. «В прошлом году я тоже ходила, – рассказывает участница съёмок, бухгалтер по профессии и просто авантюрный человек Светлана Беспалова. – Потом нашла в кадре свою варежку, всем показывала! На этот раз пришли вместе с дочерью, снова надеемся себя найти на большом экране. Я такие мероприятия люблю, это же очень здорово!» А вот 9-летняя Даша Вещаникина, ученица 3-го класса гимназии № 3, впервые пришла на съёмки «Ёлок»: «Я пою в хоре, хочу стать певицей. Нужно же привыкать к сцене! Мне очень понравилось! Брала с собой аж два костюма: костюм ведьмы и платье принцессы». А Дашина мама добавляет: «Я, наоборот, отговаривала дочь. Всё-таки три часа съёмок в вечер выходного дня. Но Даша ни в какую. Вот, просидела в коридоре, прождала все три часа. На премьеру обязательно пойдём вместе, а если в следующем году к нам снова приедет съёмочная группа «Ёлок», то я уже в коридоре сидеть не буду. Пойду участвовать вместе с дочкой!». 

Заур Засеев, режиссёр массовых сцен, приехал в Иркутск во второй раз. «Кто был с нами в прошлом Году? – Заур начинает знакомство с Иркутской аудиторией с вопроса. – Вам отдельное спасибо, что пришли к нам вновь!» Зрители радостно улыбаются, громко восклицают: узнали знакомого режиссёра. «Живее-живее, будьте просто людьми. Радуйтесь! Фотографируйте, обнимайтесь, целуйтесь! Новый год, ребята!» – Засеев вместе с оператором Антоном Беловым расположились на высоте трёх метров, на специально возведенных лесах. Заур руководит залом в микрофон. 

«По профессии я лингвист, но в таких событиях участвовать очень люблю! Вот уже второй год мы с друзьями ходим на съёмки «Ёлок». Замечательный режиссёр, столько новых эмоций! Да и когда ещё можно будет встретить Новый год в но­ябре? Здесь атмосфера очень тёплая, кажется, что действительно уже наступил настоящий зимний праздник», – рассказывает Валерия Назимова. Помимо съёмок фильма режиссёр успевает спросить, есть ли в зале именинники, которых иркутяне поздравляют все вместе. «Мне сегодня 23 года исполняется, – говорит Галина Ведерникова, – я очень счастлива, что в этот день я здесь. Друзья уже собираются в ресторане, я сразу отсюда побегу к ним. Здесь непередаваемая атмосфера, у меня никогда ещё такого дня рождения не было».

Никто из иркутской массовки не догадывается, что съёмочная группа работает без перерывов на выходные с 21-го октября. В плане восемь городов. Иркутск – середина, четвёртый из них. Эстафету мы приняли от казанцев, до этого съёмки прошли в Перми и Саратове. Утром 3 ноября съёмочная группа прибыла в Иркутск, на Байкале побывать не успели уже второй раз. «Только омуль купили, и то здорово», – признаются киношники. Все приехали налегке, с собой только ручная кладь, в багаж сдают технику. Следом за Иркутском «Новый год» ждут в Омске, затем в Воронеже, Красноярске и, наконец, финальная точка съёмок – Астана, столица Казахстана. Последнюю неделю съёмочная группа даже на день не будет оставаться в Москве: только пересадки. 

Восемь перечисленных городов-счастливчиков увидят «Ёлки-1914» с местным колоритом, остальные же увидят Санкт-Петербург. Организаторы планируют держать связь с горожанами не только с помощью фильма: 17 ноября начнёт работу сайт «Ёлок», посвящённый селфи (фотографиям самих себя). Массовое селфи сделали в каждом городе участники съёмок (фотографии с хэштегом #ёлки1914иркутск уже можно увидеть в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте»). У иркутян, не присутствовавших на «новогоднем» вечере в филармонии, тоже будет возможность разместить свои селфи на сайте. Съёмочная группа планирует обработать все фото, совместив их в одно, которое станет портретом среднестатистического современного иркутянина. В итоге стартует конкурс на выбор самого похожего на созданный портрет жителя столицы Приангарья. Кроме того, иркутянам будет предложено загрузить на сайт старые фотографии своих родственников, живших 100 лет назад. На основе этого и с помощью поднятия городских архивов организаторы планируют сравнить, как изменились люди внешне за 100 лет. 

[dme:igall/]

Источник: http://god-zmei.ru/

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры