издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

420 нарушителей

 визового режима с начала 2014 года судебные приставы Иркутской области отправили на историческую родину.

Как сообщает пресс-служба УФССП России в регионе, сейчас в специальных учреждениях УФМС России в области содержится ещё 80 иностранных граждан, ждущих депортации за пределы РФ. За нарушение правил миграционного учёта и режима пребывания в РФ подданные других государств привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ с назначением денежного штрафа и принудительным административным выдворением за пределы РФ. Для таких иностранных граждан вступает запрет на въезд в Россию сроком на пять лет.

450 млн рублей 

заложено на оказание высокотехнологической медицинской помощи в проект бюджета Иркутской области на 2015 год, сообщила министр финансов региона Наталия Бояринова. 

Как пояснила министр, на уровне Российской Федерации до сих пор не решён вопрос, из какого источника должны финансироваться данные расходы – фонда ОМС или региональных бюджетов. Поэтому средства были заложены изначально, чтобы процесс оказания медпомощи больным не останавливался.

Кроме этого, более 400 млн рублей предусмотрено в рамках бюджетных инвестиций на продолжение строительства детской поликлиники в Ново-Ленино, на строительство радиологического корпуса областного онкодиспансера, что позволит получить софинансирования из федерального бюджета. Предусмотрены также средства на капремонт второго палатного блока Иркутской областной клинической больницы, а также на завершение реконструкции детского противотуберкулезного санатория «Подснежник».

Депутат ЗС Сергей Бренюк спросил, растут ли расходы областного бюджета и по каким направлениям. Наталия Бояринова пояснила, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял решение направить в 2015 году на строительство жилья для сирот в 1,5 раза больше средств, чем в нынешнем году, увеличив расходы с 200 до 300 млн рублей, федеральный бюджет даст 464 млн рублей. Строительство для них специализированного жилья продолжится во многих муниципалитетах. Почти в два раза увеличены расходы на ликвидацию аварийного жилья. В текущем году на строительство жилья для переселенцев из ветхого жилого фонда было потрачено 1,9 млрд, на 2015 запланировано выделить 3,4 млрд рублей, передаёт «Байкал Инфо».

300 выпускников 

образовательных учреждений в следующем году получат возможность стажироваться на предприятиях Иркутской области,  сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова. 

Министр отметила, что за 10 месяцев 2014 года министерство направило на стажировку 322 выпускника, из них 141 человек – выпускники учреждений высшего образования, 181 – среднего профессионального. Стажировка проводилась по специальностям: бухгалтер, секретарь, менеджер, специалист финансового отдела, машинист крана, электромонтёр, оператор технологических установок, электрогазосварщик, лаборант, слесарь по ремонту автомобилей, экономист, документовед, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.

Каждый третий выпускник остался работать на тех же предприятиях, где проходил стажировку, передаёт ИА «Сибирские новости».

Напомним, организация стажировки для выпускников образовательных учреждений осуществляется в рамках проекта «Работа – молодёжи», разработать который ведомству поручил губернатор Сергей Ерощенко. Проект направлен на поддержку и развитие конкурентоспособности молодёжи на рынке труда путём решения вопросов занятости. За время реализации мероприятий в регионе трудоустроено свыше 37 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Уровень молодёжной безработицы в Иркутской области снизился с 1% в 2013 году до 0,8% на начало октября 2014 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры