издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О прошлом и будущем здравоохранения Иркутской области рассказал депутатам ЗС министр

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

О ходе исполнения государственной программы «Развитие здравоохранения» рассказал министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов депутатам фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании 11 ноября 2014 года. По его словам, на реализацию входящих в нее 11 подпрограмм в нынешнем году выделяется 23,4 млрд рублей. Большая доля финансирования – около 13 млрд рублей, направлена на подпрограмму «Повышение эффективности функционирования системы здравоохранения». Министр пояснил, что в рамках программы проводятся капремонт 27 медицинских учреждений, строительство и проектирование еще 15 объектов здравоохранения, а в ближайшее время планируется открытие новых больниц в Баяндае и Еланцах.

Николай Корнилов сообщил, что вторая по объему финансового обеспечения подпрограмма касается оказания высокотехнологичной медпомощи – в 2014 году на это выделено около 7,8 млрд рублей. Николай Корнилов подчеркнул, что Иркутская область лидирует по числу проводимых в Сибирском федеральном округе высокотехнологичных операций. Создано восемь первичных сосудистых центров, а в Иркутскую областную больницу поступил дорогостоящий прибор для выявления и оперирования сердечно-сосудистых патологий – ангиограф, один из шести, имеющихся в России.

Депутат Игорь Гринберг поинтересовался, сколько область планирует построить фельдшерско-акушерских пунктов в 2015 году и  сколько строила в этом. Николай Корнилов ответил, что до конца года сдадут в эксплуатацию девять ФАПов, а в следующем планируется построить 22. Всего требуется построить 678 ФАПов. Кузьма Алдаров уточнил, удастся ли до конца года сдать в эксплуатацию ЦРБ в поселке Баяндай. Николай Корнилов отметил, что шансы высоки.

Вице-спикер ЗС Сергей Брилка спросил у министра здравоохранения, сможет ли регион содержать новые центральные районные больницы в Баяндае и Еланцах. «Это огромные сооружения, — отметил он. – Надо подумать, может там еще что-то расположить нужное для районов». Николай Корнилов пояснил, что в Баяндае в новое здание переедет дневной стационар, подушевое финансирование обеспечит его функционирование за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

Депутат Александр Балабанов попросил рассказать о показателях по диспансеризации в Ангарске и Братске, — по количеству населения эти города сопоставимы. Николай Корнилов рассказал, что в Братске уровень первичной диспансеризации составляет 53%, а в Ангарске около 80%.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова уточнила, планирует ли министерство в ближайшее время заняться вопросом строительства нового здания для детской поликлиники №9 в Иркутске. Николай Корнилов пояснил, что на случай экстренной ситуации министерство разработало план распределения пациентов в  другие лечебные учреждения в течение двух недель. По его словам, как только будут найдены деньги на строительство новой поликлиники, оно начнется. «Абсолютно понятно, что поликлинику надо строить», — подчеркнул Николай Корнилов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры