издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Владимир Путин 12 ноября дал команду на запуск десятого гидроагрегата на Саяно-Шушенской ГЭС

  • Автор: Жанна СИЛИВОНЧИК

В среду на Саяно-Шушенской ГЭС («РусГидро») состоялась торжественная церемония пуска последнего, десятого по счёту нового гидроагрегата под станционным номером 2. Команду на включение гидроагрегата в сеть дал президент Владимир Путин в ходе сеанса видеосвязи.

«В 2009 году вся страна переживала трагические события – аварию на станции, гибель людей. И так же, как вся страна вместе с вами переживала эту трагедию, так же и вся страна восстанавливала эту станцию, которая опять-таки приобрела статус лучшей гидростанции страны, одной из лучших в мире без всякого преувеличения», – заявил президент в ходе телемоста.

Игорь Сечин, возглавлявший Правительственную комиссию по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, и генеральный директор «РусГидро» Евгений Дод доложили Владимиру Путину о завершении восстановления станции. Глава «РусГидро» отметил, что компания выполнила все социальные обязательства перед пострадавшими, а также сделала серьёзные и самые важные выводы по надёжности и бе­зопасности, но главное – по новым стандартам качества работы всех гидроэлектростанций Российской Федерации. «У нас значительно улучшилась надёжность, мы уверены, что станции будут десятилетия работать качественно и безопасно», – подчеркнул Дод и попросил разрешения приступить к запуску гидроагрегата № 2. «Начинайте!» – сказал президент, и Игорь Сечин нажал на символическую кнопку. 

Работники Саяно-Шушенской ГЭС и журналисты, находившиеся в машзале, уже давно в ожидании поглядывали на экран, где была изображена схема последнего гидроагрегата. Вот загорелась надпись «пуск», и за считанные секунды показатель мощности обновился с нуля до 640 МВт. Теперь установленная мощность станции достигла проектного значения – 6400 МВт. 

Стоимость проекта восстановления и реконструкции станции, финансировавшегося из собственных средств «РусГидро», составила 41 млрд рублей, что на 2 млрд рублей меньше изначально утверждённой сметы. Все работы были выполнены в точном соответствии с графиком, утверждённым руководством страны в 2009 году.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС серьёзно пострадала в результате аварии, произошедшей 17 августа 2009 года. В результате разрушения креплений крышки турбины гидроагрегата №2­ потоки воды затопили машинный зал станции. Погибли 75 человек, повреждения различной степени тяжести получили все гидроагрегаты, работа ГЭС была остановлена.

Гидроэлектростанцию восстанавливали в три этапа. На первом из них, продлившемся до конца 2010 года, были разобраны завалы, восстановлены конструкции машинного зала и введены в работу 4 наименее пострадавших гидроагрегата. Этот этап был наиболее сложным – гидроэнергетикам пришлось не только восстанавливать станцию, но и бороться с десятками тысяч тонн льда, наросшими зимой на эксплуатационном водосбросе из-за непроект­ного режима работы гидротехнических сооружений, а также ускоренными темпами достраивать береговой водо­сброс. Весной 2010 года Саяно-Шушенская ГЭС защитила население, живущее по берегам Енисея ниже станции, от сильного наводнения, снизив расходы воды в реке почти вдвое до безопасного уровня.

На втором этапе в 2011–2013 годах взамен повреждённых машин были смонтированы 5 новых гидроагрегатов. Для доставки крупногабаритных элементов гидроагрегатов «РусГидро» осуществило уникальную транспортную операцию. Оборудование агрегатов было погружено в Санкт-Петербурге на корабли класса «река – море» и преодолело 5900 км до Саяно-Шушенской ГЭС по рекам, озёрам и Северному морскому пути.

В ходе третьего этапа в 2013-2014 годах были заменены на новые четыре ранее восстановленных агрегата, а также смонтирован наиболее пострадавший в ходе аварии гидроагрегат №2. Работы на станции не ограничились гидроагрегатами – было заменено на новое всё устаревшее оборудование, в том числе не пострадавшее в ходе аварии. Саяно-Шушенская ГЭС получила новые генераторные выключатели, 16 силовых трансформаторов, а также самое современное распределительное устройство закрытого типа (КРУЭ 500 кВ).

В результате Саяно-Шушенская ГЭС полностью оснащена современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надёжности и безопас­ности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены её энергетические характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата. Новые гидроагрегаты изготовлены на предприятиях ОАО «Силовые машины».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры