издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Война с торфом в круглосуточном режиме

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Для тушения горящих торфяников в Ангарском районе установили пожарно-насосную станцию. Она позволяет перекачивать воду из холодного технического канала, который располагается в 1800 метрах от очагов возгорания. В ГУ МЧС России по Иркутской области отметили, что теперь борьба с торфяными пожарами будет вестись без перерывов.

Как пояснили в ведомстве, пожарно-насосную станцию (ПНС) направили в Ангарский район из специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области. На территории ОАО «Тепличное» в Ангарском районе торфяные болота горят на площади 10 гектаров. Еже­дневно здесь ликвидируется от пяти до двенадцати очагов горения. ПНС оборудована центробежным насосом производительностью 70 литров в секунду. Станцию установили на подачу воды в 1800 метрах от очагов пожара, на холодный технический канал. От машины через поля протянули более сотни пожарных рукавов. Рядом с пожарно-насосной станцией дежурят бензовозы для обеспечения непрерывной работы ПНС. 

«Проблема заключалась как раз в том, что при тушении множественных очагов на торфяном поле необходима непрерывная подача воды, – рассказал начальник третьего отряда ФПС по Иркутской области полковник внутренней службы Игорь Жмуров. – Если бы рядом были водоисточники – пожарные гидранты или какой-нибудь водоём, то пожар на торфяных болотах был бы потушен уже давно. До сих пор тушение производилось путём подвоза воды. Одной цистерны с водой хватает на 10 минут работы, теперь же тушить будут круглыми сутками».

Ликвидировать пожар просто необходимо, ведь весной множественные очаги могут стать причиной масштабных пожаров. С установкой пожарно-насосной станции пожар даже на такой большой площади будет потушен в течение недели, дают положительный прогноз пожарные.

Продолжается тушение очагов и в Усольском районе. Здесь, недалеко от деревни Култук, на площади одного гектара борьба со множественными очагами горения торфа происходит постоянно. Территория представляет собой осушенную несколько лет назад болотистую систему. Ежедневно здесь тушат более 10 очагов. С нарастающим итогом с 25 сентября в Усольском районе потушен 341 очаг горения торфа на площади более 15 гектаров. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры