издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правила выбора семян

Красивая упаковка – ещё не гарантия качества

  • Автор: Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Закончился садово-огородный сезон 2014 года. Для одних он был более удачным, для других менее. Но, несмотря на это, на сегодняшний день наши подвальчики забиты многочисленными заготовками впрок, что обещает вполне сытую зимовку. Теперь у нас есть возможность проанализировать итоги сезона. Мы уже сегодня знаем, где не доработали, а в чём преуспели. Ведь что бы мы ни делали, в итоге каждый из нас работает на урожай. И он должен быть предсказуемым, высоким.

Каждый садовод хоть один раз в жизни да сталкивался с такой проблемой – что-то выбрали красивое из растений для своего сада и огорода, вырастили крепкую рассаду, а в итоге получили не то, что хотели. Поэтому сегодня мы с вами поговорим о том, как правильно выбирать семена.

Тема вроде бы не новая. Семена можно купить на каждом шагу и не только в специализированных магазинах, но и в различных ларьках, рядом с книжными развалами на рынках. А это мир ярких цветных пакетиков с диковинными названиями и захватывающими картинками, гарантирующими баснословный урожай. Хорошо, если подобная реклама соответствует качеству содержимого всей этой яркой семенной продукции. А если нет? В итоге – боль и разочарование за зря потраченное время и на ветер выкинутые деньги. Чтобы этого не произошло, надо не забывать об элементарных правилах выбора и покупки семян.

Итак, прежде чем собраться в магазин за семенами, вы должны сделать ревизию ещё оставшихся от прошлого сезона семян. Как ни странно, но ещё с советских времён в нас накрепко въелось стремление покупать их с запасом. Сегодня это делать не стоит. Просто надо чётко определиться, что покупать из семян и в каком количестве. Помните, что наиболее продуктивны растения, выросшие из семян спустя 2–4 года после их сбора. Не стоит держать у себя семена многолетних луков, щавеля, ревеня, если вы не планируете обновлять посадки ежегодно – многолетняя грядка служит 4-5 лет, а семена перечисленных культур за это время потеряют всхожесть. Обратите внимание и на то, что семена скороспелых сортов быстрее, чем позднеспелые, теряют всхожесть.

 Вы уже должны иметь представление о том, что хотите вырастить. Но, покупая семена, вы не должны поддаваться обаянию многообещающих красивых упаковок – это не гарантия качества. Поэтому мы должны обратить внимание на информацию, которая пропечатана на каждом пакетике. В первую очередь она должна отражать срок годности с точностью до месяца, полное название культуры, сорта, вес семян в граммах, название фирмы производителя, её адрес, телефон, информацию о ГОСТе. На упаковке с семенами должна быть аннотация по выращиванию предлагаемой культуры. Плюс фото – так хоть визуально можно увидеть будущий урожай.

Обратите внимание и на такой немаловажный факт: срок годности на каждой партии семян должен проштамповываться отдельно, а не нанесён только типографским способом и неизвестно когда. И внешний вид пакетиков с семенами имеет значение. Не стремитесь покупать, если они неаккуратно склеены, с плохим шрифтом или размытой информацией. Какой напрашивается вывод? Не покупайте семена неизвестных фирм и на лотках. Для этих целей есть сеть специализированных магазинов. В них, как правило, дорожат своей репутацией. Значит, риск приобрести некачественный продукт снижается. Мои знакомые чаще всего отдают предпочтение таким фирмам, как «Гавриш», «Российские семена» или «СеДеК».

Урожай должен быть высоким и предсказуемым

Лично мне приходилось разочаровываться семенами из красивых упаковок. Теперь отдаю предпочтение семенам в белых пакетиках. Хотя морковку и свёклу стараюсь приобретать дражированными, никогда не подводили. Знаю, что многие садоводы таким семенам не доверяют, и зря. Они специально обработаны комплексом стимуляторов и удобрений, что и приносят растениям только пользу. Другое дело – правильно ли вы их посадите. А сажать их нужно во влажную почву и сухими семенами. Да и сажать – одно удовольствие, даже по одному семечку. Зато позже отпадает необходимость в прореживании всходов. Приживаемость – 100 процентов.

Чтобы получить гарантированный урожай, старайтесь приобрести районированные семена. Они, как правило, отвечают всем требованиям наших климатических условий – не требуют большого ухода, практически всегда с урожаем, без проблем развиваются, а главное, дешевле в цене.

Многие садоводы успешно получают свои семена и огурцов с помидорами, перцев, моркови и свеклы, редиса, лука… На слуху у иркутян имена именитых наших садоводов от бога – Анны Константиновны Доценко, Любови Павловны Крыловой, Зинаиды Викторовны Любимовой, Анны Африкановны Поддуевой и многих других, которые не первый год обеспечивают иркутян добротными семенами со своих огородов. Не отвергайте их опыт. Помимо качественных семян, вы имеете удивительную возможность получить ценнейшую бесплатную консультацию по любому садовому вопросу.

Ситуацию на рынке семян изменило и появление в последние годы так называемых гибридов с маркировкой F1. Никто не спорит, что растения, выросшие из гибридов, отличаются высокой урожайностью, стойкостью к различным заболеваниям. Но такие семена нужно покупать каждый год. Ведь они полностью исключают возможность размножения на приусадебном участке в связи с отсутствием родительских линий. Полученные же от самоопыления семена не сохраняют признаков гибрида, результаты от их посева могут быть самыми непредсказуемыми. Поэтому не пытайтесь взять семена от гибридов.

Итак, впереди долгие зимние месяцы. И у вас, дорогие садоводы и огородники, есть шанс заранее подготовить семена. Хороший сортовой материал всегда даёт большие урожаи. Но, даже правильно выбрав семена, в дальнейшем будущий урожай зависит только от вас и таких факторов, как соблюдение агротехнических условий, правильный выбор грунта, методы предпосевной подготовки, короче говоря, уход за растением. Если не будут обеспечены оптимальные условия для выращивания тех или иных культур, то семена не смогут раскрыть заложенный в них сортовой потенциал.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры