издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взятие Москвы

«Байкал-Энергия» обыграла многократного чемпиона России

16 ноября иркутская «Байкал-Энергия» сыграла первый домашний матч. Итогом стала победа, да ещё над таким серьёзным соперником, как «Динамо-Москва»! Проигрывая во втором тайме 2:4, иркутяне смогли собраться и не только сравнять счёт, но и вырвать победу на последних минутах. Вот таким праздником для болельщиков стало открытие нового сезона.

На открытии сезона присутствовал и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Мы уж не говорим о нескольких тысячах болельщиков, которые всё шли и шли в этот день на стадион «Рекорд». Соскучились иркутяне по хоккею, к тому же день воскресный, солнечный – настоящий праздник. Полные трибуны, а также присутствие первого лица области едва не сыграли злую шутку с игроками. Обычно работа тренера в таких случаях – донести всю серьёзность ситуации до игроков. Но наши хоккеисты столь долго настраивались на этот матч, что, по словам главного тренера «Байкал-Энергии» Евгения Ерахтина, ему пришлось ещё и успокаивать своих подопечных:

– Я говорил: спокойно, играйте в свою игру, – рассказывает тренер. – Одной из главных задач было – не попасться на контратаке. Потому что динамовцы очень быстро контратакуют.

Если иркутяне тревожились по поводу мастерства и класса гостей, в составе которых сплошные звёзды, то, как оказалось, гости тоже не на шутку переживали.

– Обыграть «Байкал-Энергию» в Иркутске, при сумасшедшей поддержке трибун – задача не из лёгких, – говорит Алексей Дьяков, главный тренер «Динамо-Москва», заслуженный мастер спорта и бывший наставник нижегородского «Старта». Его пригласили в столичный клуб совсем недавно, перед самым чемпионатом России.

Иркутяне начали резво: на 9-й минуте отличился Максим Гавриленко, на 27-й минуте он же стал ассистентом для Максима Блема, который счёт удвоил. Но радость трибун была непрочной – казалось, гости ещё не пришли в себя, а что же будет, когда они соберутся с силами? Получилось как раз то, от чего предостерегал Ерахтин: быстрые контратаки гостей, и вот динамовцы уже ведут, 2:3 в первом тайме.

Но второй тайм стал полностью «нашим»: иркутяне атаковали, при этом внимательно играли в обороне. А гости заработали во втором тайме четыре десятиминутных удаления (против двух у «Байкал-Энергии»). Алексей Дьяков отметил этот факт особо: очень трудно играть против такой команды, как «Байкал-Энергия», если ты постоянно в меньшинстве. Но в целом разница штрафного времени не так уж велика: 30 минут штрафа у иркутян и 50 – у москвичей.

Иркутяне, проигрывая, не опустили рук, а продолжали рваться вперёд. И были вознаграждены за своё усердие: на 62-й минуте Гавриленко сокращает разрыв, на 75-й иркутяне получают право на 12-метровый. Удар Павла Дубовик Григорий Лапин парирует, но подоспевший Максим Пахомов не оставил шанса вратарю, в упор расстреляв ворота. Счёт равный, и обе команды полны желания изменить его на победный в свою пользу. Но и физических, и эмоциональных сил уже почти не осталось, и ясно, что игра идёт до гола – если он вообще будет…

За десять минут до конца «Динамо-Москва» берёт тайм-аут. Нет, ничего глобального Алексей Дьяков менять не думал, по его словам, просто нужно было «дать ребятам продышаться». Ерахтину тоже менять ничего не нужно было.

– Единственное – я попросил ребят повнимательнее сыграть в обороне и постараться выманить соперника, атаковать именно через фланги, и делать угловые.

Всё вышло именно так, как задумал тренер: за шесть минут назначен угловой в ворота гостей, Тимур Кутупов подаёт, удар Максима Пахомова… Точно! Иркутяне повели, и этот счёт стал итоговым – 5:4 в пользу «Байкал-Энергии».

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

– Хочу поблагодарить своих ребят за самоотверженность. Все старались. Да, были провалы в первом тайме, когда мы за десять минут пропустили три гола. Но потом собрались, добавили и выиграли, можно сказать, на морально-волевых. Я и перед игрой сегодня сказал ребятам, что мы можем сыграть удачно с «Динамо-Москва» только за счёт самоотверженности, бойцовских качеств, какого-то супердвижения! Только так! И хочу поблагодарить наших болельщиков – это наш 12-й игрок, который в трудный момент поддерживал нас до конца. И, может, во многом за счёт болельщиков нам сегодня удалось победить такого грозного соперника, как «Динамо-Москва».

А тем временем на «Труде» уже вовсю идёт заливка льда. В последние дни в Иркутске тепло, яркие солнечные лучи не позволяют залить каток настолько быстро, как этого хотелось бы команде. Клуб уже обращался к работникам стадиона с вопросом – возможно ли провести на «Труде» игру 19 ноября с «Водником»? Но это совершенно нереально. А вот следующий матч, 30 ноября, с новосибирским «Сибсельмашем», уже планируется провести на центральной спортивной арене Иркутска.

[dme:igall/]