издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги на «чёрный день»

Свердловский районный суд Иркутска приговорил воровку, прикинувшуюся сотрудницей энергосберегающей компании, к трём годам условного лишения свободы.

Людмила Р. к своим 28 годам имела один класс образования и двух малышей, которых родила без мужа. Она была снова беременной и безработной, так что сразу согласилась на предложение знакомой принять участие в криминальном бизнесе. Идея была не новой, уже обкатанной: следовало обходить дома в поисках престарелых людей и, попав в квартиру под предлогом проверки квитанций за свет, обкрадывать доверчивых хозяев. Полем преступной деятельности стал микрорайон Первомайский г. Иркутска. 

С утра пораньше девицы уже набирали на домофоне одного из подъездов дома № 64 первые пришедшие на ум цифры. Услышав явно немолодой голос, одна из аферисток представилась бухгалтером энергосберегающей компании, после чего перед ними гостеприимно распахнулись двери подъезда и квартиры на четвёртом этаже. Людмила Р., как договорились, осталась ждать подругу на лестничной площадке. Когда липовая бухгалтер потребовала от будущей жертвы принести квитанции за свет, подельница тихонько зашла в квартиру – дверь для неё была оставлена приоткрытой. Людмила Р. видела, как старушка прошла в спальню, залезла в шифоньер, приподняла стоявшую на нижней полке швейную машинку и взяла оттуда документы. Пока «бухгалтер», расположившись на кухне так, чтобы загородить хозяйке обзор её квартиры, «проверяла» квитанции, Людмила Р. посетила комнату с шифоньером и проверила содержимое нехитрого тайника пожилой женщины. Под швейной машинкой оказалась заначка в 65 тысяч рублей, которые бабуля хранила «на чёрный день», откладывая с пенсии. А в сумке, примостившейся на другой полочке шифоньера, лежало 15 тысяч «на прожитьё». Все эти деньги перекочевали в карман куртки воровки. 

«Бухгалтер» энергосберегающей компании догнала подругу на конечной остановке общественного транспорта. Подельницы разделили украденные деньги поровну и укатили на троллейбусе по домам. Людмила Р. из доставшихся ей 40 тысяч рублей успела потратить лишь 14: купила домой продукты, себе кое-какую одежонку, а ребятишкам сладости. Остальное выдала полицейским, которые явились за ней очень скоро. 

Бабушка хватилась пропажи своих накоплений сразу после ухода «сотрудницы энергосберегающей компании»: вошла в спальню и увидела открытый шифоньер, выпотрошенную сумку и валяющиеся на полу документы, хранившиеся под швейной машинкой. Дочке с зятем потом рассказала, что «бухгалтер» не сильно разглядывала квитанции за свет, больше расспрашивала, с кем живёт старушка, есть ли у неё накопления. Бабушка не стала скрывать, что откладывает понемножку с пенсии. Она слышала во время разговора какие-то странные шорохи из комнаты, но гостья сказала, что это у неё в сумке стукнул телефон. Пожилому человеку стало неловко, что она выглядит такой подозрительной.   

После задержания Людмила Р. сразу призналась в краже. Отпираться было бессмысленно: начинающая воровка оставила на корпусе швейной машинки отпечатки своих пальцев. Однако подельницу она так и не выдала: заявила, что ни фамилии, ни адреса Жанны, втянувшей её в криминал, не знает. Мол, встречались с ней только на остановке. 

Избирая срок наказания за тяжкое преступление, суд учёл, что Людмила Р. является матерью-одиночкой, воспитывает трёхлетнюю дочку и грудного сына, ожидает рождения третьего ребёнка. Подсудимая полностью признала вину и раскаялась, раньше нарушений закона не допускала. За кражу с проникновением в жилище, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей (ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ) Свердловский районный суд Иркутска назначил Людмиле Р. наказание в виде условного лишения свободы на три года с испытательным сроком два года. 

А «бухгалтер» энергосберегающей компании, возможно, уже нашла другую подельницу и сегодня опять обходит подъезды домов в поисках доверчивых стариков, которые хранят квитанции за свет как важные документы вместе с деньгами «на чёрный день».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры