издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ремонт с доплатой

  • Автор: Лидия Барахоева

Иркутская управляющая компания ОАО «Восточное управление коммунальными системами» за счёт сэкономленных средств, полученных в результате корректировки платы за горячее водоснабжение и отопление, без согласования с жильцами заменила окна в одном из домов в Куйбышевском районе. Однако жильцы пятиэтажки такому косметическому ремонту не обрадовались и обратились в прокуратуру.

Как сообщили  в пресс-службе прокуратуры по Иркутской области, чтобы разобраться в ситуации, была проведена прокурорская проверка. В итоге выяснилось, что в  2012 году ОАО «Восточное управление жилищно-коммунальными системами» произвело корректировку начислений по горячему водоснабжению за 2011-2012 годы. В результате на доме № 137 по улице Советской была выявлена экономия средств – более 200 тыс. рублей. 

В нарушение правил предоставления коммунальных услуг гражданам денежные средства жителям дома не были возвращены и в счёт последующей платы не зачтены. Без согласия с собственниками компания потратила сэкономленную сумму на установку пластиковых окон в подъезде. Жильцы дома обратились в прокуратуру. 

«В целях восстановления нарушенных прав граждан, проживающих в доме, прокуратурой района в адрес управляющей компании было внесено представление с требованием возвратить денежные средства собственникам жилых помещений, полученные в результате корректировки платы за отопление, горячее водоснабжение в 2012-2013 годах. Кроме того, в интересах двух собственников были предъявлены иски в мировой суд Правобережного округа Иркутска», – пояснили  в ведомстве. 

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования ОАО «Восточное управление жилищно-коммунальными системами» исполнило требования прокурора в полном объёме, нарушенные права жителей восстановлены. Юридически грамотные жильцы многоэтажки получили и отремонтированный подъезд, и сэкономленные деньги.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры