издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Торф наносит ответный удар

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Торфяники в Ангарском районе горят уже почти два месяца. Справиться с ними не удаётся даже с применением пожарно-насосной станции, которая в круглосуточном режиме подаёт воду по магистральной линии из холодного канала.

В Ангарском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Как по-яснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, на крайние меры пришлось пойти в связи с необходимостью продолжать тушение залежей торфа на землях ОАО «Тепличное». Территория всех торфяных полей составляет около 60 га. По состоянию на 18 ноября за весь период тушения было ликвидировано 173 очага возгорания торфа на площади 13,24 га.  

Работы по тушению проводятся силами Ангарского гарнизона пожарной охраны и специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области. На прошлой неделе в Ангарский район из специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области направили пожарно-насосную станцию (ПНС), на которую возлагались большие надежды. Станцию установили на подачу воды в 1800 метрах от очагов пожара, на холодный технический канал. От машины через поля протянули более сотни пожарных рукавов. Это позволило организовать тушение торфа в круглосуточном режиме. 18 ноября в результате проведённых мероприятий было ликвидировано семь очагов горения торфа на площади 0,24 га. Для продолжения тушения тлеющих залежей торфяных отложений будет подключена вторая ПНС. 

Всего с 25 сентября было потушено более 370 очагов горения торфа на площади 16,378 га. В тушении задействуются силы Усольского гарнизона пожарной охраны и специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области. Между тем на днях Управление Роспотребнадзора по Иркутской области опубликовало результаты мониторинга качества атмосферного воздуха в городах региона. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб отмечен именно в Ангарске. Здесь не соответствовали гигиеническим нормативам 4,8% проб: по содержанию диоксида серы– 46,7%, азота диоксида – 13%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры