издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

25 ноября, вторник

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка предметов буддийского культа из музейной коллекции «Буддизм. Знаки незримого». Посетители увидят уникальные буддийские иконы (танки), образ Будды в различных вариациях, ритуальные предметы буддийского культа. Коллекция из фондов Иркутского областного краеведческого музея собиралась в Монголии, Китае, Корее, Японии, Бурятии. Первые собрания предметов буддийского культа поступили в музей уже в 50-х годах XIX века. Основной приток связан с деятельностью членов Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, купцов и коллекционеров, которые проживали в Китае и Монголии и подарили как отдельные предметы, так и целые коллекции. Кроме того, в экспозиции есть маски и другие атрибуты религиозного храмового праздника – мистерии Цам, предоставленные немецким профессором Готтлибом Польцером.

26 ноября, среда

В Общественной палате Иркутской области состоится круглый стол на тему «О состоянии борьбы с правонарушениями и преступностью в сфере лесной отрасли Иркутской области и комплексе мер по их профилактике». К участию в работе круглого стола приглашены представители регионального правительства, Законодательного Собрания, правоохранительных и контролирующих органов, Агентства лесного хозяйства, регионального управления Россельхознадзора.

В иркутском Доме кино в 14 часов состоится показ фильма об удивительных местах Иркутской области – Качугском мельничном комплексе, Лебединых озёрах, Приилимье, Ботовской пещере, Уковском водопаде, Пихтинском поселении голендров и Черемшанском обелиске. Все фильмы были сняты участниками областного конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья», организованного сотрудниками Иркутской областной юношеской библиотеки имени Уткина. Целью конкурса был поиск новых малоизвестных культурных, исторических и природных достопримечательностей региона.

27 ноября, четверг

В иркутском Сибэкспоцентре откроется ювелирная выставка – единственный специализированный крупный проект российской ювелирной отрасли за Уралом, стартовавший в 2013 году. Экспоненты выставки – ювелирные предприятия из многих городов России, известные мастера-ювелиры, индивидуальные предприниматели, молодые мастера. Ювелирные центры Якутии представят знаменитые якутские бриллианты и золотые изделия как классического дизайна, так и экзотичные украшения в национальном стиле.

В Главном управлении ФСИН России по Иркутской области состоится финал регионального этапа конкурса «Виват, офицеры!». В Приангарье выберут сотрудника ГУ ФСИН, который представит Иркутскую область на всероссийском конкурсе в Москве. За звание настоящего офицера поборются восемь сотрудников учреждений регионального ГУ ФСИН. Отдать свой голос за понравившегося участника можно в официальных группах ГУ ФСИН России по Иркутской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

29 ноября, суббота

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского в 17 часов откроется Всероссийский виртуальный концертный зал. В этот день в библиотеке пройдёт прямая трансляция концерта из легендарного зала имени Чайковского. Одновременно несколько миллионов россиян будут слушать концерт пианиста Дениса Мацуева и академического симфонического оркестра Московской филармонии под руководством Юрия Симонова. Планируется, что такие концерты станут регулярными и будут проводиться в концертном зале Иркутской областной филармонии. У жителей региона появится возможность слушать лучшие концерты классической музыки со звёздами мирового уровня.

30 ноября, воскресенье

С 11 до 17 часов в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится самый семейный праздник – День матери. Пап и ребятишек в библиотеке научат, как сделать любимым мамам подарок своими руками. Опытные мастера расскажут и покажут, как изготовить открытку или нарисовать портрет в разных техниках красками, карандашами или фломастерами. В 13 и 15 часов пройдут встречи с иркутской детской писательницей Ларисой Зиминой, лауреатом конкурса «Золотой листопад». На встрече состоится просмотр фильма-сказки. А в 14 часов другая иркутская писательница – Валентина Зверева – прочтёт для малышей свои произведения. Для родителей запланирована лекция «Дети и сети», посвящённая информационной безопасности детей в Интернете. В 16 часов начнётся концерт «Сердце материнское» в исполнении ансамбля «Соседушки».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры