издательская группа
Восточно-Сибирская правда

К мнению экспертов и общественников намерены чаще прислушиваться законодатели в Иркутской области

  • Автор: Лидия Полоцкая, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Активнее привлекать специалистов и общественность к экспертизе законопроектов предлагает Законодательное Собрание Иркутской области. Как сообщил 20 ноября 2014 года на  круглом столе председатель комитета по законодательству о госстроительстве ЗС Борис Алексеев, в регионе много квалифицированных экспертов, к которым можно обращаться для оценки законопроектов, это не только представители общественных организаций, но и научного сообщества, правоохранительных органов и др. «Но мы должны усовершенствовать взаимодействие, уйти от формализма при проведении общественной экспертизы», — подчеркнул Борис Алексеев.

Институт общественной экспертизы является формой взаимодействия власти и общества, его необходимость признается на самом высоком уровне. Особенно важна общественная антикоррупционная оценка законопроектов.

«Сегодня важно, чтобы законы были восприняты теми, для кого они разрабатываются и принимаются. Очень правильно, что в Иркутской области, как и в других регионах, есть специальная процедура, которая позволяет Общественной палате предлагать, какую законодательную базу надо разрабатывать в ближайшее время, как изменить существующие законы, есть возможность направлять предложения в Законодательное Собрание», — подчеркнул председатель Общественной палаты Игорь Бычков.

Он отметил, что необходимо по обращениям ОП, касающимся  изменений в региональные законы, проводить рабочие встречи, на которых власти могли бы разъяснять свою позицию, т.к. по большинству обращений члены ОП не получают обратной связи. Кроме того, общественники просят присылать пояснительные записки к законопроектам. Так же необходимо действовать при рассмотрении проектов государственных программ. По мнению Игоря Бычкова, пожелания, которые проходят через ОП, нужно обсуждать с депутатами ЗС и правительством, чтобы сформированные предложения действительно помогали эффективно решать те или иные вопросы.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская  отметила, что обсуждение законопроекта с общественниками нужно начинать еще на стадии формирования его концепции, а не тогда, когда он уже является целостным документом. В 2014 увеличилось число законопроектов, которые обсуждали члены ассоциации (48). От властей всех уровней поступает большое число заключений, которые потом обобщаются и направляются в соответствующие органы. Еще одно пожелание ассоциации – увеличить срок, отводимый для проведения оценки законопроекта. Необходимость увеличения данного срока отметил и уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры