издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

25 АЗС 

в Иркутске с октября по ноябрь были проверены на предмет качества топлива. 

Проверку проводили совместно Управление экологии комитета городского обустройства администрации города Иркутска, Западно-Байкальская межрайонная прокуратура и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области». Также специалистами проверялось соблюдение правил благоустройства территории, наличие разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. 

По результатам проверок выполнен анализ 50 проб топлива. Качество топлива не соответствует требованиям ТР ТС и ГОСТам на 13 АЗС из 25. Преимущественно нарушения выявлены по качеству топлива, также на некоторых АЗС отсутствует разрешительная документация. 

Управлением экологии комитета городского обустройства материалы проверок направлены в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру и в инспекцию государственного надзора по Иркутской области СМТУ СМ Росстандарта для принятия мер административного воздействия за отсутствие разрешительной документации и за реализацию топлива ненадлежащего качества. 

В прошлом году, отмечают в управлении экологии, нарушений было выявлено больше. После их обнаружения по решению суда несколько АЗС было закрыто; ряд заправок ужесточил входящий контроль качества топлива, поступающего на АЗС; другие сменили поставщика нефтепродуктов; решением суда нарушителям назначены крупные денежные штрафы.

10 учебных учреждений 

высшего и среднего профессионального образования Иркутска провели 1 декабря уроки профилактики ВИЧ. 

Рассказы о методах профилактики ВИЧ для студентов вузов и колледжей подготовили их ровесники: 80 волонтёров, прошедших специальную подготовку по программе dance4life в рамках проекта «Неделя здоровья».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры