издательская группа
Восточно-Сибирская правда

3D-модель для сотрудничества

Черемховские наработки взяли на вооружение в Екатеринбурге и Краснодаре

  • Автор: Использованы материалы пресс-службы министерства образования Иркутской области

В феврале 2014 года ГБОУ СПО «Черемховский горнотехнический колледж им. М.И. Щадова» вступил в общероссийскую программу «Школа нового поколения» (ШНП), которая реализуется с 2004 года Благотворительным фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело». Это событие, а также приобретение для учебного заведения дорогостоящего современного принтера «3D Picasso Dual Head Black» компанией ООО «Востсибуголь» способствовали появлению нового направления в образовательной деятельности колледжа – 3D-моделирование и 3D-печать.

Для продвижения этой инновационной технологии в 2014-2015 учебном году в рамках социального партнёрства создана пилотная группа, в которую вошли студенты колледжа и ученики МОУ Лицей Черемхово. Они познакомились с возможностями 3D-моделирования и прототипирования, научились ориентироваться в Tinkercad, создавать и проектировать модели любой сложности.

Руководителем информационно-вычислительного центра колледжа Ларисой Невидимовой был разработан учебно-методический комплекс для преподавателей и студентов «Основы 3D-моделирования на www.tinkercad.com», рецензированный кандидатом технических наук, научным руководителем программы «Школа нового поколения» Ренальдом Лачашвили. Комплекс был успешно апробирован в этом учебном году школами Усть-Лабинска Краснодарского края, Екатеринбурга Свердловский области и другими участниками программы «Школы нового поколения».

С 30 октября по 3 ноября 2014 года в Екатеринбурге состоялся
Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий

С 30 октября по 3 ноября 2014 года в Екатеринбурге состоялся Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий в области высокотехнологичной промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), и Лариса Невидимова выступила экспертом в конкурсе команд по прототипированию. Основной организатор чемпионата – Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Среди гостей чемпионата был министр промышленности Российской Федерации Денис Мантуров.

Участниками соревнований выступили молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет: специалисты крупнейших российских предприятий, студенты корпоративных и государственных образовательных учреждений, сотрудничающих с предприятиями. Чемпионат проводился по 13 компетенциям, наиболее востребованным в российском промышленности, в том числе по мехатронике, электронике, металлообработке, мобильной робототехнике и прототипированию.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры